Подготовка к отопительному сезону под контролем губернатора
Луганская область полным ходом готовится к отопительному периоду. По состоянию на середину сентября встречать холода спокойно могут более 80% объектов ЖКХ. При этом предприятия топливно-энергетического комплекса в среднем подготовлены на 40%, что обусловлено проблемами одного из монополистов – «Луганского энергетического объединения».
11 сентября заместитель губернатора Вадим Даниелян провел совещание областного штаба по подготовке к отопительному сезону. В результате городам и районам поручено ускорить этот процесс.
Вопрос готовности сферы ЖКХ к зиме является приоритетом для руководителя Луганской ОВГА Юрия Гарбуза. Ежедневно проводятся совещания с курирующими замами, предприятиями и территориями, – говорит Даниелян.
При этом он отмечает, что подготовка к отопительному сезону на Луганщине идет в установленные Министерством регионального развития сроки. Жилищное хозяйство подготовлено более чем на 80%. Из запланированных к подготовке 3619 жилых домов готовы 2941, отопительные системы – 412 из 493, системы горячего водоснабжения – 248 из 301, системы холодного водоснабжения – 745 из 925. Из 299 школ подготовлено 296 (99%), детских садов – 140 из 143 (97,9%). 56 из 64 больниц Луганской области также готовы зимовать. В сфере теплового хозяйства подготовлено 299 из 369 котельных, теплосети готовы на 85,9%.
Кроме того, областная власть уделяет особое внимание проблеме отсутствия газоснабжения в прифронтовых селах Крымское, Нижнее и Тошковка из-за повреждения в результате артиллерийского обстрела магистрального газопровода ГРС «Крымское».
С целью газификации указанных населенных пунктов облгосадминистрацией определена организация для разработки проекта строительства газопровода высокого давления протяженностью около 10-ти километров, - сообщает Луганщина.ua
Что касается «пробуксовки» ООО «ЛЭО», то, по словам Вадима Даниеляна, она связана с отсутствием у предприятия средств на проведение аварийно-ремонтных работ из-за санкций НКРЭКУ.
– Это самый сложный и болезненный вопрос для Луганской области, – говорит замгубернатора. – ЛЭО готово к осенне-зимнему периоду на 27%, Луганский филиал «Региональные электрические сети» – на 45,1%, Бахмутские магистральные электрические сети – на 47%, Северодонецкая теплоэлектроцентраль – на 69,2%.
Напомним, что сейчас север Луганской области обеспечивается электричеством в формате энергетического острова, и единственным резервным источником генерации электроэнергии, после Счастьинской ТЭС, является ГП «Северодонецкая ТЭЦ».
По словам ее представителей, предприятие технически готово к прохождению осенне-зимнего периода. Уже проведены гидравлические испытания трасс, заполнены центральные и внутриквартальные коллекторы. В настоящее время идет модернизация 1-го водогрейного котла. Договоры на поставку газа для предприятия, в том числе – промышленного, направлены в НАК «Нафтогаз».
- 2538 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 16:00 У хабі у Броварах переселенці отримали набори спецій та локшину швидкого приготування
- 15:00 «SD.UA» - вчетверте на Мапі рекомендованих медіа
- 14:00 ВРУ ухвалила закон "Про наставництво": як він стосується дітей ВПО
- 12:30 У Тернополі в сіверськодонецькому гумхабі консультує психолог: контакти
- 11:00 Кремінян запрошують до участі у творчому конкурсі, присвяченому нацпарку «Кремінські ліси»
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Гайдай служить рядовим у ЗСУ, а у корупційній справі є підозрюваним - ЗМІ 12.12.2025 переглядів: 961
- Кожен виїзд – як останній: інтерв’ю з бойовим медиком з Луганщини 12.12.2025 переглядів: 831
- Сіверськодонецький військовий потребує допомоги 12.12.2025 переглядів: 816
- У ЛОВА пояснили, що означає новий закон рф для українців про «безхазяйне» житло в окупації 17.12.2025 переглядів: 491

«SD.UA» - вчетверте на Мапі рекомендованих медіа
Окупанти обіцяють гроші на відновлення озер у Сіверськодонецьку, які самі ж довели до обміління
«Поки додзвонилися - людина померла»: у Лисичанську скаржаться на локальну мережу