В Лисичанске открыли новое отделение в областной детской больнице
26 сентября, в Луганской областной детской клинической больнице, расположенной в Лисичанске открыли отделение для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики. Поздравить с праздничным событием пришли руководители структурных подразделений ОГА, врачи и медицинский персонал всей больницы, а также маленькие пациенты и их родители.
Для гостей заведующая неврологическим отделением Луганской областной детской клинической больницы Татьяна Померанцева провела экскурсию.
В новом помещении находятся три бокса, в которых расположено по пять палат. Отделение развернуто на 40 коек, предусмотрено совместное пребывание с родителями детей с нарушением ЦНС и психики.
Также здесь есть комнаты для проведения лечебной физкультуры и массажа, нетрадиционных методов лечения, нейропсихологических обследований и логопедических занятий, комнаты для игрового общения детей разного возраста и столовая с современным оборудованием.
Отдельно оборудованы кабинеты для врачей и медицинского персонала.
В отделении работают детский врачи: невролог, психолог, логопед и другие специалисты. Средний и младший медицинский персонал отделения насчитывает 16 человек.
Также в составе областной детской поликлиники функционирует кабинет детского невролога, который оказывает консультативную - поликлиническую помощь детям из городов и районов Луганской области и проводит отбор больных для лечения в неврологическом отделении.
«Реформирование системы здравоохранения Луганской области находится на личном контроле председателя Луганской областной государственной администрации - руководителя областной военно-гражданской администрации Юрия Гарбуза, - отметила заместитель директора Департамента здравоохранения Ольга Рыбалко. - Сегодня на капитальный ремонт неврологического отделения потрачено более 4,5 млн грн, а на восстановление областной детской клинической больницы в целом 20 млн грн. Ремонтные мероприятия продолжаются. Основные источники финансирования - областной бюджет и ДФРР ».
«Помещение очень светлое, на 100% обеспечен мягким и твердым инвентарем, - рассказывает главный врач Луганской областной детской клинической больницы Светлана Ошеко. - Это один из факторов, который повлияет на улучшение состояния маленьких пациентов».
Вместе с этим отделения полностью обеспечены потребности в медикаментозном лечении противосудорожными препаратами детей с эпилепсией и эпилептическими синдромами и препаратами для лечения спастичности при детском церебральном паралича в соответствии с выполнением государственных программ (ботокс, диспорт).
Для оказания комплексной медицинской реабилитации широко применяется имеющиеся в больнице аппараты кабинета физиотерапевтического лечения различных сфер влияния (электро-, звуко-, свето-, магнито-, лазеро- и механотерапии). Об этом сообщает "Час Пик".
Оказание высококвалифицированной помощи детям с патологией нервной системы в области и обеспечить медицинскую профилактику ранней инвалидизации детей с вышеуказанной патологией.
Теперь в новом отделении будет предоставляться лечебно-диагностическая помощь преимущественно детям раннего возраста с пре-перинатальной обусловленным поражением центральной и периферической нервной системы. Будет проводиться квалифицированная диагностики, дифференцированный комплекс лечения и ранняя медицинская реабилитация больных детей с другими поражениями нервной системы и психики.
- 7819 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 20:00 У Сіверськодонецьку згоріла квартира
- 19:00 Лисичани можуть отримати компенсацію першого внеску за іпотекою за «єОселею»
- 18:00 У Києві поховають рубіжанина Віталія Бережного
- 17:14 Військовим від Сіверськодонецької МВА виплатили понад пів мільйона гривень допомоги
- 16:09 Помер рятувальник з Луганщини, який майже 20 років був у професії
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Пам'ять, яку намагалися стерти: що відомо про Різдво та його святкування на Луганщині 24.12.2025 переглядів: 3209
- Замість громади — «ввічливі чоловічки»: як росія заселяє окупований Сіверськодонецьк 27.12.2025 переглядів: 560
- Дружина захисника з Сіверськодонецька виготовлятиме сублімовані продукти та снеки 25.12.2025 переглядів: 552
- Президент відзначив двох луганських рятувальників 28.12.2025 переглядів: 407






У Сіверськодонецьку згоріла квартира
У Києві поховають рубіжанина Віталія Бережного
Військовим від Сіверськодонецької МВА виплатили понад пів мільйона гривень допомоги