ВНУ им. В. Даля может подключиться к разработке совместных проектов Украины и Литвы
Восточноукраинский национальный университет им. В. Даля может подключиться к разработке совместных научных проектов Украины и Литвы.
Украина и Литва проведут совместные исследования по 11 научно-исследовательскими проектам в 2018-2019 годах.
Кроме 11 основных проектов утверждены два резервных, которые будут финансироваться Украиной и Литвой в случае поступления дополнительных средств или отказа от выполнения какого-либо из основных проектов. Об этом передают на сайте Луганской обладминистрации.
10 проектов относятся к сфере естественных и технических наук, 3 - к гуманитарной сфере. Они касаются разнообразных вопросов: электротранспорта, органических полупроводников, биологического контроля болезней леса, создания учебной платформы для демобилизованных бойцов АТО, изучения орнаментики этнографического текстиля Украины и Литвы и др.
С украинской стороны исполнителями проектов станут 5 институтов НАН Украины и 7 университетов, расположенных в Киеве, Львове, Харькове, Одессе, Северодонецке.
В частности, Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля попал в резерв с проектом «Разработка наукоемких методов инженерии поверхностей высоконагруженного контакта «колесо-рельс» для обеспечения конкурентоспособности, экологичности и энергоэффективности железнодорожных перевозок».
- 2392 перегляди
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 18:00 Допомога сіверськодончанам для переїзду та проживаня: хто та як може отримати
- 17:20 В Україну поступово повертається тепло - синоптики оголосили прогноз на неділю
- 16:35 Підтримка росії з боку Віткоффа викликає занепокоєння серед республіканців та союзників США, - Reuters
- 16:30 Інтеграція ВПО у Дніпрі: луганчан просять пройти опитування
- 15:34 Пілот F-16 загинув під час виконання бойового завдання
Найпопулярніші новини за тиждень:
- ВПО можуть отримати грошову допомогу на оренду житла: деталі нової програми 07.04.2025 переглядів: 5978
- "Те, що зараз там відбувається, — дійсно ніби радянське минуле". Фотограф планує випустити зін зі світлинами про Старобільськ 06.04.2025 переглядів: 5967
- Окупанти у Сіверськодонецьку назвали адресу ще одного будинку, який планують знести 11.04.2025 переглядів: 2915
- На фронті загинув колишній керівник лисичанської “Фармації”, – соцмережі 10.04.2025 переглядів: 1964