Что осталось от завода РТИ в Лисичанске
Реалии подконтрольного Украине Донбасса или государственная региональная стратегия.
Сегодня, с группой лисичан, городских депутатов и СМИ посетили с рейдом несанкционированную разборку завода РТИ и ужаснулись, что произошло за пару месяцев, после продажи объекта ликвидатором.
Мы так лихо рассказываем о распиле предприятий на не подконтрольных территориях и не видим, что происходит у нас.
У нас динамика такова, что ситуация не на много лучше, отстаем на год-полтора. В Лисичанске уже есть довоенный опыт возникновения техногенных руин, территория содового завода (подписанная картинка для примера), распилили Ахметовско-Ефремовско-Дунаевские структуры, осталась одна труба. И теперь идет разрушение, ранее бюджетообразующего завода РТИ, на котором когда то работало порядка 8 тыс. человек. Сейчас, это преимущественно территория, на которой работает все же ряд предприятий, которые дают работу лисичанам и платят налоги в бюджет города, здесь же находится насосная водоканала. И все они находятся в состоянии угрозы остаться без электричества, дорог и коммуникаций. Другими словами, есть все шансы повторить Лиссоду. Да это не работающее предприятие, но это потенциально привлекательные промплощадки, которые уничтожаются и понижают привлекательность региона для будущих инвесторов.
А дальше в городе на очереди стоит завод Пролетарий, по которому так же идет банкротство, и Лисичанскуголь который еле дышит, за ЛиНОС вообще можно не говорить, принадлежит Роснефти и стоит не один год?
Далее перейдем на Северодонецкий Азот и далее на Рубежное? Упреждаю реплики «профессионалов-экспертов» что частники виноваты, что суды и т.д. Все это полная чушь. Всегда мы боремся со следствиями, придумываем правила и законы, а далее доблестно с ними боремся. А надо, всего лишь идти от противного, решаем, что необходимо стране и народу и далее ищем необходимые инструменты и меняем правила, если того требуют национальные интересы. Вот задача для мэрий, областной администрации и Кабмина, а не их жизнь на соседней планете с дутой статистикой и рафинированными мертвыми теориями. Государственная политика вообще в стране присутствует?
- 9546 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 Визначили 25 переможців програми пільгового кредитування для ВПО Кремінської громади
- 18:00 Сіверськодонецька громада виплатила понад 300 тис. грн ліквідаторам аварії на ЧАЕС
- 17:00 Луганський спортсмен отримав нагороду від Європейської федерації важкої атлетики
- 16:00 Сили оборони уразили склади окупантів на Луганщині, – Генштаб
- 15:00 У Третьому армійському корпусі спростували чергову заяву рф про захоплення всієї Луганщини
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Сіверськодонецьке КП уклало договір щодо придбання геокуполів на майже 6 млн грн 15.04.2026 переглядів: 1286
- На війні загинув захисник із Лисичанська Ростислав Козьменко 14.04.2026 переглядів: 1169
- Переселенка з Лисичанська пече хліб на Закарпатті та планує відкрити власну пекарню 15.04.2026 переглядів: 1067
- Після звільнень і призначень: що задекларували посадовці Луганської ОДА 15.04.2026 переглядів: 987












У Третьому армійському корпусі спростували чергову заяву рф про захоплення всієї Луганщини
Зеленський пояснив ризики виходу Сил оборони з Донецької та Луганської областей
ЛОВА: На ТОТ Луганщини оцінки за поведінку пов’яжуть з активністю дітей у пропагандистських заходах