В суд ушло дело боевика «ЛНР»
Обвинительный акт в отношении жителя Северодонецка, который с 2014 года участвует в деятельности так называемой «народной милиции» пророссийской группировки «ЛНР», направлен в суд.
Расследованием установлено, что житель Северодонецка, реализуя преступный умысел, участвовал в апреле 2014 года в Луганске в захвате административного здания Управления Службы безопасности Украины на Луганщине.
В том же году он стал участником разведывательно-диверсионной группы в так называемой «Казачьей армии Всевеликого войска Донского имени атамана М. Платова», а позже перешел в подразделение «народной милиции».
В июле текущего года он препятствовал выполнению служебных обязанностей военнослужащими Вооруженных сил Украины, которые задействованы в проведении АТО (в частности — в районе н.п. Желобок Славяносербского района Луганской области).
Поскольку боевик скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности, в отношении последнего осуществлено специальное досудебное расследование, по результатам которого обвинительный акт по факту участия гражданина Украины в деятельности не предусмотренного законом вооруженного формирования (ч. 2 ст. 260 УК Украины) и в деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины), направлен в суд. Об этом сообщает сайт Informator.media.
Пресс-служба прокуратуры Луганской области отмечает, что санкция ч. 2 ст. 260 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 8 лет с конфискацией имущества или без таковой, а санкция ч. 1 ст. 258-3 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.
- 3266 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 Окупанти судитимуть українця за «шпигунство», а жителя рф – за нібито членство у батальйоні «Донбас»
- 18:00 Луганців запрошують до музею «Пирогово» на святкування річниці утворення області
- 17:00 У 2025 році держпрограма ваучерів на навчання охопила менше 1% ВПО, – ЗМІ
- 16:00 Поліція встановила особу загиблого у ТЦК Тернополя: він родом з Луганщини
- 15:00 Нардепи звернулися до уряду щодо збільшення розміру допомоги на проживання ВПО
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Сіверськодончанину Кирилу Ніжніку просять присвоїти звання Героя України (ПЕТИЦІЯ) 21.05.2026 переглядів: 4411
- У Сіверськодонецьку Сили оборони уразили підрозділ росіян, – Генштаб 20.05.2026 переглядів: 1734
- Сіверськодонецька МВА призупинила діяльність закладів дошкільної освіти міста 22.05.2026 переглядів: 1038
- Офіс Сіверськодонецької МВА у Києві зруйнований після атаки рф, – Бойко 21.05.2026 переглядів: 856


Луганців запрошують до музею «Пирогово» на святкування річниці утворення області
У 2025 році держпрограма ваучерів на навчання охопила менше 1% ВПО, – ЗМІ
Поліція встановила особу загиблого у ТЦК Тернополя: він родом з Луганщини
