Убийство Сергея Самарского: хроника и детали
Самое громкое убийство в Северодонецке за долгое время существования города произошло вчера вечером. Жертвой стал Сергей Самарский — известный проукраинский политик и глава пропрезидентской фракции «БПП „Солидарность“» в Северодонецком горсовете. Корреспондент Informator.media побывал на месте преступления, поговорил с несколькими десятками жителей дома и повторил маршрут, по которому, вероятно, шел Сергей Самарский, когда на него напали.
После 17.00 Сергей Самарский вышел из здания городского совета и пошел по бульвару Дружбы народов. По дороге зашел в супермаркет «Семья». Купил продукты и расплатился за них на второй кассе.
Работники магазина вспоминают, что он заходил сюда довольно часто. Был приветлив. Как-то рассказывал о том, что пережил в плену у боевиков

Из «Семьи» Сергей позвонил жене — сказал, что идет домой. По информации полиции, Сергей в последний раз позвонил жене в 17:20. Эту информацию нам подтвердили два собеседника из персонала супермаркета.
Дорога от супермаркета до квартиры могла забрать у Сергея не более 10 минут — 6,5-7 минут, чтобы дойти до своего дома и еще 3 минуты, чтобы обогнуть дом, зайти в подъезд и подняться на четвертый этаж.
Возле дома на Сергея напали и нанесли «несколько ударов тяжелым тупым предметом по голове». По данным наших источников, это был кирпич.
На 20:15 у Самарского был запланирован эфир на телеканале «ЛОТ». Редактор позвонил Сергею за полчаса до эфира, но в тот момент его телефон уже был вне зоны доступа. До этого представители телеканала с ним говорили в 14:40, и он сообщил, что «придет обязательно, потому что тема кризиса в местной власти для него важна».
В 21:35 жена Сергея позвонила в полицию и сообщила, что не могла связаться с мужем, начиная с 18:05.
В 23:56 о том, что Самарский не выходит на связь, в «Фейсбуке» написала его дочь Алена. «Мы очень переживаем за родного человека. Верните мне папу», — писала она в конце своего поста.
Место для убийства было выбрано идеально — ни камер наблюдения, ни освещения. Одна из наиболее ужасных деталей — убийство было совершено прямо под окнами квартиры Сергея. Здесь же пролежало его тело до того, как его нашли полицейские в 00:30.
Буквально в 25 метрах от места убийства находится гастроном «Мечта». По словам его работников, Сергей заходил сюда практически каждый день, но вчера его не было. Магазин работает до 21:00. Ничего подозрительного работники не заметили.


В интернате, через территорию которого, вероятно, Самарский шел, камер наблюдения нет. Нет их и на гастрономе «Мечта». Несколько камер наблюдения установлены на территории МЖК «Мрія», но ближайшая из находится почти в пятидесяти метрах от места, где было совершено убийство.
По нашим данным, на записях не было зафиксировано ничего подозрительного.
Вечером на месте находился охранник офиса ООН, которое находилось в том же здании, возле которого было найдено тело Самарского, но он ничего подозрительного не слышал.
Жители этого квартала, с которыми мы пообщались, также ничего подозрительного не слышали.
Полиция начала опрос жильцов МЖК «Мрія» еще ночью, но к большей части людей приходили в промежутке между 6:30 и 8 утра.
Примерно к каждому четвертому нашему собеседнику полиция не дошла, хотя они находились дома как поздно вечером, так и утром. Никто из опрошенных нами не слышал криков или других подобных звуков.
На подъезде Сергея Самарского нет домофона — только кодовый замок. Возле подъезда несколько выцветших проукраинских наклеек: «Луганщина — Украина», «Северодонецк — это Украина. Нашим семья не нужна война. Наше будущее — в единстве», «Що ти зробив для нашої перемоги сьогодні?»
На первом этаже в подъезде, где жил политик, висят почтовые ящики. Единственный ящик из 12, которого не хватает — ящик с номером квартиры Сергея Самарского…
- 12692 перегляди
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 17:30 Змінився граничний розмір доходу для надання допомоги на проживання ВПО
- 15:45 Окупанти на Луганщині використали дітей у релігійних заходах у зоні бойових дій, - Спротив
- 14:00 «Важко, але ми тримаємося»: «Помста» показала фільм про запеклі бої у Серебрянському лісі
- 12:30 Які луганські спортсмени увійшли до складу національних збірних у 2026 році
- 11:00 Отримала підозру колишня ветеринарка, яка стала «урядовицею» на окупованій Луганщині
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Загинув військовий з Луганщини Ігор Орлов: його поховають у Львові 06.01.2026 переглядів: 638
- Перший заступник Харченка перед Новим роком отримав понад 150 тис. грн зарплати 04.01.2026 переглядів: 620
- «Лісова дача»: для чого Сіверськодонецька МВА придбала комплекс на Закарпатті 08.01.2026 переглядів: 555
- Окупанти скасовують соціальні виплати на Луганщині, - ЦНС 05.01.2026 переглядів: 409


Змінився граничний розмір доходу для надання допомоги на проживання ВПО
«Важко, але ми тримаємося»: «Помста» показала фільм про запеклі бої у Серебрянському лісі
Окупанти намагалися просунутися біля Новоєгорівки