Задержаны вымогатели, заставлявшие автоперевозчиков платить "дань"
Сотрудники Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях под процессуальным руководством прокуратуры ликвидировали коррупционный механизм систематического вымогательства взяток от автоперевозчиков Луганской области.
Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-центр СБ Украины
Сотрудники СБУ установили, что коррупционную вертикаль создали двое сотрудников "Укртрансбезпеки" в Луганской области и работник Национальной полиции.
Правоохранители задокументировали, что через построенную коррупционную схему злоумышленники ежемесячно «взимали» по шесть тысяч гривен с частных предпринимателей, работающих в сфере пассажирских перевозок. В случае отказа - дельцы создавали коммерсантам искусственные проблемы, в том числе срывали работу на маршрутах.
В рамках уголовного производства установлено, что коррупционный механизм действовал еще с апреля 2017 года. Задокументировано, что злоумышленники заставляли платить «дань» почти пятьдесят частных перевозчиков Луганщины. Их ежемесячные «прибыли» исчислялись сотнями тысяч гривен.
Правоохранители задержали организаторов преступной схемы в Северодонецке во время получения очередного «транша».
При проведении обысков в служебных кабинетах, квартирах и в автомобилях злоумышленников правоохранители обнаружили и изъяли доказательства преступной деятельности - «черную бухгалтерию» и наличность, полученную от перевозчиков.
Продолжается досудебное расследование по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.
- 6745 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 18:00 Держустанова з Луганщини шукає головного спеціаліста відділу кадрів
- 17:00 Сіверськодончанин виграв у тенісному турнірі у Стамбулі
- 16:00 «Дві великі зграї собак кусають людей і нікому немає діла». Сіверськодончани про ситуацію з собаками
- 15:00 У Сіверськодонецьку протестують локальну мережу мобільного зв'язку
- 14:00 У Черкасах поховали прикордонника Олександра Хаблака
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Ексочільник Луганщини Сергій Гайдай пішов служити у військо 24.11.2025 переглядів: 32733
- Помер сіверськодончанин Вадим Матросов 26.11.2025 переглядів: 3874
- На війні загинув патрульний Луганської області 25.11.2025 переглядів: 1458
- На війні загинув уродженець Сіверськодонецька Владислав Четверіков 24.11.2025 переглядів: 1433


«Дві великі зграї собак кусають людей і нікому немає діла». Сіверськодончани про ситуацію з собаками
У Сіверськодонецьку протестують локальну мережу мобільного зв'язку
У Черкасах поховали прикордонника Олександра Хаблака