В Северодонецка прошла презентация первой украиноязычной книги
В детской библиотеке Северодонецка прошла презентация первой украиноязычной книги для подростков про известного изобретателя Николу Теслу "Тесла и машина на космической энергии", сообщает сайт ФАКТИ. ICTV
Книга про Теслу стала первым изданием благотворительного проекта ЛакіБукс – совместной инициативы IT-компании Lucky Labs и благотворительного фонда "Я Майбутнє України". Целью проекта является популяризация украиноязычной научно-популярной литературы. Книгу "Тесла и машина на космической энергии" уже получили библиотеки, школы и интернаты Харьковской, Запорожской и Донецкой областей.
В Северодонецке волонтеры проекта встретились со школьниками и провели интерактивный урок о жизни и изобретениях Теслы, а программисты из компании Лаки Лабс рассказали, как научно-популярная литература помогает выбрать будущую профессию. В Луганской области дети больше говорят и читают на русском языке, но если книга интересная, готовы «проглотить» ее и на украинском.
– Читаю в основном фантастику. Книга о Тесле тоже очень интересна, так как в ней описаны многие интересные факты, которые, например, не найдешь в учебнике по физике, – рассказывает 15-летний Алексей Приходько.
– Последняя книга, которую я прочитала, называется “Подорож у часі” Крюкова. Она была на украинском языке и я получила огромное удовольствие от прочтения», – говорит 6-классница Лера Буняева.
– Я чаще общаюсь на русском. Он мне удобней. Но про Теслу с удовольствием почитаю на украинском. Очень люблю науч-поп, – делится ученик 6Б класса северодонецкой школы №8 Артем Волков.
Правда, научно-популярная литература в Северодонецке пока в дефиците.
Мы покупаем в основном современную детскую либо зарубежную литературу на украинском языке. Мы популяризируем украинскую культуру, стараемся развивать сознание ребят. Но научно-популярной литературы у нас очень мало», – отмечает директор Северодонецкой библиотеки для детей Инна Ковалева.
– Мы следим за пополнением фондов в библиотеках нашего города, Покупаем новую литературу. А в последние годы много книг приходит к нам от волонтеров. Но в основном это художественная литература. Приятно, что вы привезли нам такую познавательную книгу, как Тесла. В век технологического развития нам такие книги очень нужны и полезны, – говорит советник Северодонецкого городского головы Кристина Бойкова.
- 3130 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:35 З російського полону визволили військового медика з Луганщини
- 19:00 Громада Луганщини запровадила компенсацію 30% першого внеску за програмою «єОселя»
- 17:30 У ЛОВА розповіли про стан розгляду заяв на компенсацію за житло у прифронтових громадах
- 16:00 Через енергокризу Рубіжанська МВА запровадила новий вид допомоги для ВПО: подробиці
- 15:00 Для учнів з окупованих регіонів створять спецпосібники з російської мови – доручення путіна
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Луганська область – у трійці регіонів з найвищим рівнем оплати праці за даними Держстату 30.01.2026 переглядів: 1604
- З 24-річним військовим з Сіверськодонецька Кирилом Ніжніком попрощалися на Черкащині 05.02.2026 переглядів: 883
- У Мінсоцполітики пояснили, кому та чому призупинили пенсійні виплати 31.01.2026 переглядів: 882
- Грошова допомога, пенсії та житлові програми: що треба знати ВПО у лютому-2026 01.02.2026 переглядів: 696






З російського полону визволили військового медика з Луганщини
Для учнів з окупованих регіонів створять спецпосібники з російської мови – доручення путіна
З 24-річним військовим з Сіверськодонецька Кирилом Ніжніком попрощалися на Черкащині