Был осужден экс-«айдаровец», который похищал и пытал людей на Донбассе
Мужчина, который был добровольцем в батальоне «Айдар», вступил в банду, похищал людей и транспортные средства. Суд признал его виновным в совершении преступлений и назначил наказание в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы с конфискацией имущества. Приговор злоумышленнику 13 декабря вынес Октябрьский районный суд Харькова, об этом сообщает сайт "Мой Харьков".
По данным суда, в конце октября 2014 человек, находясь в качестве добровольца воинской части В0624 в Луганской области, стал участником банды, в состав которой входили еще пять человек, уголовное производство в отношении которых проводится отдельно. Преступники проживали в заброшенном доме, там же хранили оружие. Во дворе был гараж, в котором бандиты намеревались удерживать похищенных людей.
С ноября 2014 злоумышленник вместе с подельниками похитил трех человек, которые вышли из гостинично-ресторанного комплекса в городе Северодонецк Луганской области. Заложников перевезли в гараж и бросили в подвал. Там долгое время удерживали и избивали, в результате чего все трое умерли.
Кроме того, у жертв были украдены личные вещи — мобильные телефоны, банковские карты, украшения, документы. Также злоумышленники завладели их авто — ВАЗ-2121 и ВАЗ-21099.
Суд также установил, что в начале ноября подсудимый совместно с двумя другими преступниками вступил в сговор с военнослужащим части В0624. Все они, вооруженные и одетые в камуфлированную одежду, прибыли на заброшенный блок-пост, расположенный на автодороге Старобельск — Сватово, и под предлогом проверки документов стали останавливать автомобили.
Через некоторое время подсудимый остановил автомобиль КамАЗ с прицепом и, угрожая людям, которые были в грузовике, огнестрельным оружием, вместе с соратниками украл авто. В пострадавших также забрали документы, ценные вещи, вывезли в лес и привязали скотчем к деревьям.
Транспорт передали другим членам группы для дальнейшего сбыта кому-то из фермеров Луганской области.
Кроме того, преступника обвинили в незаконном приобретении, хранении и использовании огнестрельного оружия.
На суде обвиняемый заявил, что участвовал в боевых действиях на Донбассе в качестве добровольца в составе батальона «Айдар».
- 6296 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 Луганські прикордонники зняли фільм про бойові дії у Серебрянському лісі – де дивитися
- 18:00 У Дніпрі є місця для поселення луганських ВПО – контакти
- 17:00 Луганські спортсмени увійшли до складу збірної України зі стрибків у воду на 2026 рік
- 16:04 Луганський пенсійний фонд замовив послуги “Нової пошти” на майже 100 тис. грн
- 15:00 Луганських поліцейських, які воюють, обіцяють додатково оснастити технікою
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Допомога ВПО, виплати на дітей і соцстандарти: що зміниться з 1 січня 2026 року 01.01.2026 переглядів: 878
- Зимова підтримка 6500: понад 370 тисяч українців вже отримали кошти 02.01.2026 переглядів: 664
- Після присвоєння ім'я Дзержинського школі у Сіверськодонецьку там ще відкрили й кадетський корпус 02.01.2026 переглядів: 543
- Перший заступник Харченка перед Новим роком отримав понад 150 тис. грн зарплати 04.01.2026 переглядів: 534


Луганські прикордонники зняли фільм про бойові дії у Серебрянському лісі – де дивитися
У Дніпрі є місця для поселення луганських ВПО – контакти
Луганських поліцейських, які воюють, обіцяють додатково оснастити технікою