Нацдружины в Луганской области
Начальник северодонецкой полиции Сергей Лозиченко прокомментировал возможное появление нацдружин в Луганской области и действия силовиков, в случае появления на улицах города этих формирований. Об этом он рассказал на пресс-конференции в Северодонецке, отвечая на вопрос корреспондента Informator.media.
«Если это будет помощь полиции, если это будет помощь громаде в рамках правового поля, то почему нет? Те, кому за 40 помнят, что было ДНД, но они существовали в рамках правового поля. Но на сегодня я не видел ни положения, ни законодательства. В Северодонецке есть корпус „Азов“. Я их положения тоже, кстати, не видел. Если можно, то я бы попросил (обращается к присутствующим активистам „Азова“, — ред.) занести мне его, чтобы мы посмотрели законность. А то, что мы иногда слышим — что где-то там эти «Национальные дружины» ходят с зарегистрированным нарезным оружием, то это какой-то кошмар, то я противник этого. Зачем нужны такие «дружины»? Когда мы увидим это всё, тогда я смогу с вами предметно говорить, если мы не видели законодательную базу. А если это кто-то себе захотел создать частную структуру, то я против этого», — сказал Сергей Лозиченко.
На уточняющий вопрос, главный полицейский Северодонецка отметил, что с просьбой о регистрации общественного формирования в рамках закона об участии граждан в охране общественного порядка, в полицию никто не обращался.
Вместе с тем, Лозиченко пообщал активистам «Азова» поспособствовать подписанию устава «Национальных дружин», если он будет в рамках законодательства.
- 7391 перегляд
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 18:00 Шиють костюми для пожежників: як у Вінниці працює підприємство з Сіверськодонецька
- 14:53 Важкохворі, поранені та молодь: в Україну з полону повернулася нова група захисників
- 13:52 Тіла ще 1200 загиблих повернули в Україну, - Коордштаб
- 13:00 Сіверськодонецьк на гільзі: роботу містянки продали на аукціоні в США
- 10:30 Після «ремонтів» у Сіверськодонецьку частина квартир непридатна для проживання
Найпопулярніші новини за тиждень:
- «Це що за свавілля?». Сіверськодончани обурені вимогами окупантів 09.06.2025 переглядів: 7054
- Продовження "Павутини": ЗСУ уразили літаки на "Саваслейці" та завод з виготовлення антен для "шахедів" 09.06.2025 переглядів: 6463
- Окупанти визнали, що Луганщина палає. Але про Сіверськодонецьк мовчать 09.06.2025 переглядів: 3815
- ЛОВА: у Сіверськодонецьку за 100 рублів дають скористатися Wi-Fi, окупанти контролюватимуть норми здачі «ГПО» 08.06.2025 переглядів: 2217