"Азот" намерен возобновить производство карбамида с марта
Меньше 4-х месяцев проработал Северодонецкий «Азот». На днях предприятие снова остановило свою деятельность.
Как сообщают источники близкие к руководству завода, российский поставщик прекратил сотрудничество с «Азотом» и больше не поставляет аммиак для производства аммиачной селитры. Об этом сообщает Сxid.info
После длительного простоя в ноябре прошлого года на предприятии было возобновлено производство минеральных удобрений.
По словам председателя правления «Азота» Леонида Бушаева, аммиачная селитра поставлялась украинским аграриям. Теперь российские партнеры приняли решения самостоятельно перерабатывать аммиак и поставлять готовые удобрения потребителям.
Известно, что в свое время «Азот» выпускал 90% общего объема промышленной продукции Северодонецка.
Сейчас в городе заговорили о том, что надежды на возобновление работы у предприятия нет, скорее всего, оно будет объявлено банкротом.
Сегодня на пресс-конференции в Киеве президент Союза химиков Украины Алексей Голубов заявил, что ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» (Луганская обл.) намерено возобновить производство карбамида с марта текущего года.
«Вероятно, в марте должен запуститься Северодонецкий «Азот» на газе, который у него числится. Он тогда должен уже начать работать полным циклом — и производство селитры, и карбамида», — сказал он.
А.Голубов добавил, что на предприятии уже обустроили когенерационную установку, которая решает проблему стабильного электроснабжения. Про решение российских партнеров Фирташа, главный химик Украины видимо не в курсе.
Как сообщалось, в ноябре 2017 года Северодонецкий «Азот» возобновил выпуск аммиачной селитры.
В июне 2017 года группа Ostchem объявила о возобновлении работы трех своих заводов, в т. ч. Северодонецкого «Азота».
Группа Ostchem консолидирует активы азотной химии Group DF Дмитрия Фирташа. Включает в себя предприятия по производству азотных удобрений ПАО «Азот» (Черкассы), ПАО «Ривнеазот», ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» (Луганская обл.) и ПАО «Концерн Стирол» (Донецкая обл.).
- 7895 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 Жителів Сватівської громади просять пройти опитування щодо їхніх потреб
- 18:00 "Внутрішні наради закінчуються скандалами — магістралі зношені на 80%". На окупованій Луганщині колапс у “...
- 17:00 «Собак було багато, деякі виявилися надто дикими». росіяни приїхали відловлювати собак у Сіверськодонецьку
- 16:00 Окупанти на Луганщині визнали майже тисячу українців іноземцями та поставили на облік
- 15:07 Направили обвинувальний акт до суду за фактом розтрати майна у справі ексгендиректора КНП «Сєвєродонецька міська...
Найпопулярніші новини за тиждень:
- “90% не ідентифіковані”: у мережі показали фото з місця масового поховання під Рубіжним 22.10.2025 переглядів: 2747
- На сході «Рубіж» взяв у полон представника народу кети з рф, його поселення знаходиться за понад 3 тис. км від України (ВІДЕО) 21.10.2025 переглядів: 2245
- Окупанти поповнюють підрозділи мобілізованими з Луганщини, – Волошин 20.10.2025 переглядів: 600
- На окупованій Луганщині “безхазяйне” житло передаватимуть у “держвласність”, – росзмі 21.10.2025 переглядів: 471


"Внутрішні наради закінчуються скандалами — магістралі зношені на 80%". На окупованій Луганщині...
«Собак було багато, деякі виявилися надто дикими». росіяни приїхали відловлювати собак у Сіверськодонецьку
Окупанти на Луганщині визнали майже тисячу українців іноземцями та поставили на облік