Из пустого детсада – в молодежный хаб
В рамках проекта "Близький Схід" корреспонденты "112 Украина" продолжают рассказывать истории жителей Донбасса, которые меняют к лучшему себя, свое окружение и пространство вокруг
Житель Северодонецка Кирилл Дубровин, в прошлом кабельщик и экономист на заводе, всегда мечтал о смене рода деятельности. Кирилл хотел основать собственный молодежный центр. Его планам суждено было осуществиться, когда с началом войны в 2014 году мужчина вынужден был уволиться с работы.
Теперь он - владелец общественной площадки (хаба) "Хочубуду". Здесь устраивают творческие вечера, бесплатные семинары и тренинги для взрослых и уроки вокала для детей. А месяц назад открылся разговорный клуб по английскому - без возрастных ограничений и с символическими взносами в 20 грн. Государственный язык здесь тоже в фокусе - раз в неделю собирают украинский разговорный клуб.
Молодым людям такой досуг нравится, они не жалеют времени на посещение хаба. Молодой 27-летний врач посещает разговорный клуб, так понимает, что без английского языка развиваться сложно, две подруги-девятиклассницы подтягивают уровень украинского языка и помогают учить его другим. По их словам, атмосфера в хабе их вдохновляет.
Раньше, по признанию горожан, из развлечений в городе были только концерты артистов в местном Дворце культуры и спектакли областного драмтеатра, который переехал из оккупированного Луганска.
Сам хаб ранее был пустым детсадом. Дать новую жизнь этим стенам удалось благодаря грантам, в частности от американского агентства международного развития.
"Идея создания общественной площадки пошла из Краматорска. Я приехал в "Вильну хату", посмотрел, как все работает. С февраля 16-го года начали прорабатывать создание такой платформы в Северодонецке", - говорит Кирилл.
Теперь в планах мужчины охватить всю Луганскую область и создать в каждом районе, каждом городе такую платформу. Более того, сделать общий нетворкинг, чтобы все районы могли между собой общаться.
О Кирилле и его команде знают пока не все горожане, далеко не все понимают смысл его платформы. Мужчина к этому относится с юмором.
"Люди старшего поколения думают, что мы здесь за что-то плохое агитируем молодежь. Мы не секта", - говорит он.
Молодого предпринимателя пугают другие вещи. По его словам, ему бы не хотелось, чтобы община была пассивной и не стремилась ни к какому развитию и переменам. А еще Кирилл мечтает не только о расширении своего проекта, но и о возвращении оккупированных территорий в состав его родной страны.
- 5932 перегляди
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 16:18 У Києві луганським ВПО видали продукти
- 15:10 Ще двом сіверськодончанам відшкодують частину іпотеки за “єОселею”
- 14:00 Звільненим з полону від Лисичанської МВА нададуть 60 тис. грн
- 13:00 Окупанти планують у 2026 році лише назвати строки запуску луганського аеропорту
- 12:00 Окупанти на Луганщині готують розпродаж українського майна, щоб залатати діри в бюджеті, - ЦНС
Найпопулярніші новини за тиждень:
- В Одесі поховали поліцейського з Луганщини Ігоря Корнієвського 18.12.2025 переглядів: 762
- У ЛОВА пояснили, що означає новий закон рф для українців про «безхазяйне» житло в окупації 17.12.2025 переглядів: 674
- На Покровському напрямку загинув захисник з Рубіжного Бажен Панасенко 16.12.2025 переглядів: 592
- «Цю історичну постать навіть за великим бажанням не можна назвати святою». Олексій Комаровський про свій дебютний роман «Несвята Софія» 17.12.2025 переглядів: 437


Батальйон «Айдар» став полком
Сіверськодонецький хаб в Тернополі пропонує допомогу для постраждалих від атаки рф
Ворог атакував поблизу Надії на Луганщині