Вуз-переселенец планирует открыть филиал в Турции
Расширить научный, культурный и языковый опыт студентов Луганщины планируют в Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля (перемещен из Луганска в Северодонецк, Луганская обл.). Об этом рассказала ректор вуза-переселенца Ольга Поркуян (на фото), передает сайт "Донецкие новости".
По ее словам, в планах – открыть в Турции филиал Восточноукраинского национального университета. «Закрываясь в пределах страны невозможно эффективно развиваться», – считает ректор.
Как отметила Поркуян, студентам, которые учатся на таких специальностях, как «Туризм», «Менеджмент», «Отельно-ресторанное дело», важно дать возможность проходить практику за границей.
В Стамбуле ректор вуза подписала соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией университетов Кавказа – «KUNIB». Эта международная организация объединяет около 70 образовательных учреждений Турции, Грузии, Азербайджана, Казахстана и других.
«Мы заинтересованы в стажировке наших преподавателей, в обмене наших студентов. Мы заинтересованы в двойных дипломах. Это сейчас ценится в мире, когда студент, заканчивая вуз, получает не один диплом, а сразу дипломы двух университетов… Когда какую-то часть времени студент учится в одной стране, часть – в другой», – рассказала она.
Кроме того, в университете рассказали, что к ним хотят присоединиться еще 2 профильных техникума. Окончательное решение о присоединении вынесет Министерство образования. Для этого нужно официальное обращение обладминистрации, по словам же Поркуян, устная договоренность – уже достигнута.
- 4637 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 13:00 В Івано-Франківському хабі проводять майстер-класи для дорослих: як долучитися
- 12:37 Українська делегація несподівано приєдналася до переговорів США та Франції у Парижі
- 12:00 Окупанти продовжують виявляти у Сіверськодонецьку “безхазяйне” житло: нові адреси
- 11:05 Taurus для України: Велика Британія підтримає відправку німецьких ракет, - The Telegraph
- 11:00 Акторам луганського театру призначили президентські стипендії
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Окупанти у Сіверськодонецьку назвали адресу ще одного будинку, який планують знести 11.04.2025 переглядів: 4408
- Луганським ВПО пропонують житло у Києві – куди звертатися 14.04.2025 переглядів: 3276
- NRC частково відновлює надання грошової допомоги ВПО - хто може отримати 15.04.2025 переглядів: 2895
- На фронті загинув колишній керівник лисичанської “Фармації”, – соцмережі 10.04.2025 переглядів: 2208