В Северодонецке повысят тариф на вывоз мусора
На сегодняшний день одной из проблем Северодонецка является мусор.
Первый заместитель городского головы Северодонецка Игорь Слесарев в интервью "Луганщина.UA" рассказал о причинах возникновения проблемы и о времени ее решения, а также анонсировал повышение тарифа на вывоз мусора, передает "Трибун".
"С 2011 года тарифы на вывоз мусора не пересматривались. При этом предприятие ведет убыточную деятельность – из 600 тыс. грн ежемесячных поступлений половина – это субсидия, которая поступает в среднем спустя два месяца, а условно-постоянные расходы составляют около 1 млн грн", - заявил Слесарев.
Еще одной причиной является то, что в городе не хватает мусорных контейнеров и транспорта. Так, на 142 мусорных площадки отводится 400 контейнеров. То есть, недостача - 200 штук.
Он добавил, что на последней сессии было выделено 200 тыс. грн на закупку малых контейнеров и еще 200 тыс. для больших 7-кубовых. Также сейчас рассматривается вопрос получения в лизинг еще одного МАЗа и портального перевозчика для 7-кубовых контейнеров.
Слесарев также отметил, что горожанам стоит ожидать повышения тарифа, однако он не должен превышать 20 грн.
"С 1 января следующего года, думаю, город не сможет оказывать финансовую поддержку коммунальным предприятиям – казначейство не будет пропускать платежи без согласования с Антимонопольным комитетом. А как показывает практика, АМК не дает согласования на финподдержку, потому что это нарушает конкурентоспособность рынка", - говорится в сообщении.
- 8080 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 Кремінська МВА пояснила причину затримки виплат до Міжнародного дня захисту дітей
- 18:00 Харченко скасував статус критично важливого підприємства одній з лікарень Луганщини, ще одному закладу - погодив
- 17:00 Підозру отримала мешканка Лисичанська, яка сприяє ворогу у вивезенні залізницею до рф українського зерна
- 16:20 Велика Британія розширила санкції проти росії: про що йдеться
- 16:00 “Анонімність гарантується”: у Рубіжному окупанти просять повідомляти про пусті квартири
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Після «ремонтів» у Сіверськодонецьку частина квартир непридатна для проживання 14.06.2025 переглядів: 3204
- У Сіверськодонецьку окупанти виявили нові “безхазяйні” квартири (СПИСОК) 12.06.2025 переглядів: 1872
- Луганських ВПО чекають на заселення в гуртожитках у столиці (КОНТАКТИ) 10.06.2025 переглядів: 1634
- Помер військовий з Луганщини, який повернувся з полону. Його поховали на Вінниччині 15.06.2025 переглядів: 1136