В Северодонецке задержан боевик, захватывавший военчасть, погранотряд и здание СБУ в Луганске
Оперативники уголовного розыска задержали 54-летнего жителя Северодонецка, который с началом антиукраинского движения на территории города вступил в НВФ и продолжал службу под руководством фейковых республик во время вооруженного захвата административных зданий Луганска и Луганского пограничного отряда. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Луганской области.
Так, с февраля 2014 боевик принимал активное участие в расшатывании политической обстановки в Северодонецке, выступал на собраниях граждан с призывами государственного переворота и проведения референдума.
В апреле вступил в формирование боевиков, которое дислоцировалось в захваченном ими здании СБУ. Получив камуфляжную форму и автоматическое оружие, осуществлял охрану территории, прилегающей к СБУ, выдавал боевикам вооружения и боеприпасы, наблюдал за пленными, которые содержались в здании СБУ.
Чуть позже, будучи гранатометчиком, принимал активное участие в боях вблизи Райгородки, в захвате военкомата в Луганске, воинской части №3035 и Луганского пограничного отряда, во время которого были ранены 11 пограничников.
После конфликта со своим командиром Павлом Дремовым, выехал в Россию, в город Воркута, где находился до 2018 года. Несколько дней назад боевик с российским паспортом вернулся на территорию Украины и приехал в Северодонецк, где был задержан полицейскими.
Следователи в рамках уголовного производства, открытого по ч.4 ст.264 УК Украины, обратились к следственному судье об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.
Подозреваемому избрана мера пресечения содержание под стражей без права внесения залога. В настоящее время проводится досудебное следствие, документируется преступная деятельность задержанного, устанавливаются его связи.
- 7554 перегляди
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 10:00 Гайдай передав допомогу «Помсті»
- 09:00 ЛОВА: у Лисичанську не працює жоден флюорограф
- 08:45 Окупанти штурмували в районі Греківки
- 08:00 Головні новини на ранок, 23 липня: Зеленський підписав закон №12414, генпрокурор каже про "одну сім'ю",...
- 19:00 У Харкові луганських ВПО консультуватиме юрист «Право на захист»
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Під окупованим Сіверськодонецьком безкоштовно роздають дачі 16.07.2025 переглядів: 5143
- Мешканці захопленої Луганщини не зможуть позбутися паспорта рф навіть при підозрі в екстремізмі. Ціна на газ зросла на 62% 18.07.2025 переглядів: 5136
- Внесли зміни до умов пільгової іпотеки “Житло для ВПО”: про що мова 18.07.2025 переглядів: 4488
- «А хіба його відновили?» Окупанти заговорили про відкриття знищеного ними Льодового палацу 18.07.2025 переглядів: 1317