В Северодонецке задержан боевик, захватывавший военчасть, погранотряд и здание СБУ в Луганске
Оперативники уголовного розыска задержали 54-летнего жителя Северодонецка, который с началом антиукраинского движения на территории города вступил в НВФ и продолжал службу под руководством фейковых республик во время вооруженного захвата административных зданий Луганска и Луганского пограничного отряда. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Луганской области.
Так, с февраля 2014 боевик принимал активное участие в расшатывании политической обстановки в Северодонецке, выступал на собраниях граждан с призывами государственного переворота и проведения референдума.
В апреле вступил в формирование боевиков, которое дислоцировалось в захваченном ими здании СБУ. Получив камуфляжную форму и автоматическое оружие, осуществлял охрану территории, прилегающей к СБУ, выдавал боевикам вооружения и боеприпасы, наблюдал за пленными, которые содержались в здании СБУ.
Чуть позже, будучи гранатометчиком, принимал активное участие в боях вблизи Райгородки, в захвате военкомата в Луганске, воинской части №3035 и Луганского пограничного отряда, во время которого были ранены 11 пограничников.
После конфликта со своим командиром Павлом Дремовым, выехал в Россию, в город Воркута, где находился до 2018 года. Несколько дней назад боевик с российским паспортом вернулся на территорию Украины и приехал в Северодонецк, где был задержан полицейскими.
Следователи в рамках уголовного производства, открытого по ч.4 ст.264 УК Украины, обратились к следственному судье об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.
Подозреваемому избрана мера пресечения содержание под стражей без права внесения залога. В настоящее время проводится досудебное следствие, документируется преступная деятельность задержанного, устанавливаются его связи.
- 7634 перегляди
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 18:00 Лисичанський ліцей стане учасником другого етапу реформи старшої профільної школи
- 16:00 У Третьому корпусі повідомили про зрив масштабної атаки росіян (ВІДЕО)
- 15:00 Загинув 29-річний захисник з Луганщини Сергій Тімофєєв
- 13:00 На окупованій Луганщині на батьків тиснуть через активність школярів у інтернеті
- 11:00 15 років тюрми отримав агент рф з Луганщини, який шпигував за прикордонниками
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Нардепи заявили, що уряд затвердив постанову про виплату 3 тисяч грн дітям ВПО 19.03.2026 переглядів: 1120
- Які доходи за 2025 рік задекларувала заступниця голови ЛОДА Катерина Безгинська 17.03.2026 переглядів: 798
- Загинув 26-річний захисник з Луганщини Максим Моргунов 17.03.2026 переглядів: 707
- Які доходи у заступників начальника ГУНП в Луганській області: декларації за 2025 рік 18.03.2026 переглядів: 641

У Третьому корпусі повідомили про зрив масштабної атаки росіян (ВІДЕО)
Загинув 29-річний захисник з Луганщини Сергій Тімофєєв
15 років тюрми отримав агент рф з Луганщини, який шпигував за прикордонниками