Рейтинг ответственности мажоритарщиков Луганской области
«Слово и Дело» продолжает отслеживать, как выполняют свои обещания народные депутаты. Аналитики «Слово и Дело» составили рейтинг ответственности депутатов-мажоритарщиков Луганской области во время их пребывания в составе Верховной Рады VIII созыва.
В области всего пять мажоритарщиков и возглавляет рейтинг Виталий Курило от БПП (одномандатный избирательный округ N113 – Сватово). Отметим, что самый ответственный нардеп области выполнил только 22% обещаний. И это лучший показатель. Из 32 обещаний Курило за четыре года 7 выполнил и 8 – провалил. В течение года, оставшегося до новых выборов он должен воплотить еще 17 обязательств.
Например, перед выборами Курило пообещал добиться внедрения социального автобуса на каждый маршрут. Летом 2016 года нардеп сообщил нам, что «проводится работа относительно возможности предоставления городу Старобельску двух пассажирских автобусов в рамках сотрудничества с городом-побратимом Люблином, которые бы использовались для внутренних пассажирских перевозок, в частности перевозок льготных категорий. В поселок Троицкое и пгт Белокуракино в ближайшее время начнет курсировать автобус социальной направленности для внутренних перевозок».
Нардеп провалил предвыборное обещание добиться введения уголовной ответственности за долги перед крестьянами за сданное молоко. Но будучи народным депутатом, Курило не подал ни одной законодательной инициативы по этому поводу.
Сергей Шахов (ОВО N114 – Станица Луганская) от депутатской группы «Воля народа» за время каденции дал 20 обещаний, из которых 3 выполнил и 3 – провалил. Его рейтинг ответственности составляет 15%.
Он еще не выполнил большинство предвыборных обещаний, но при этом активно озвучивает новые планы. Так, нардеп утверждает, что построит приют для животных.
«Сейчас планируем с волонтерами построить приют для животных, для всей Луганской области», – написал он в Facebook 22 июля этого года.
Также Шахов уверяет, что подготовит законопроект о введении налога на роскошь для богатых и будет выступать против предоставления кредитов от МВФ.
Еще ниже, чем у Шахова, рейтинг ответственности Юлия Иоффе (ОВО N112 – Рубежное) от «Оппоблока». Нардеп выполнил только 13% обещаний. В целом он дал 28 обещаний, из которых 3 выполнил и 17 провалил.
В своей предвыборной программе он обещал: «В случае избрания меня народным депутатом, первоочередными задачами считаю подготовку законодательной базы для обеспечения доступности жилья, образования, медицинского обслуживания, реформирования жилищно-коммунальной сферы».
Прошло уже почти четыре года, а нардеп не подал ни одного законопроекта о доступности жилья и медицинского обслуживания.
Но есть в Луганский области два депутата-мажоритарщика от «Оппоблока», которые не выполнили ни одного своего обязательства перед избирателями. Это Сергей Дунаев (ОВО N107 – Лисичанск) и Евгений Бакулин (ОВО N106 – Северодонецк).
Подробнее – на инфографике.

- 2981 перегляд
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 Скільки дітей Сіверськодонецької громади отримали допомогу до свята у 2025 році
- 18:00 У Луганську інформування мешканців окупанти переводять у месенджер MAX, - "Жовта Стрічка"
- 17:00 Сіверськодонецький прихисток на Дніпропетровщині має вільні місця для ВПО
- 16:00 На «Діалозі з бізнесом» громади Луганщини розкажуть про місцеві програми підтримки підприємців
- 15:00 На початок 2026 року Луганщина окупована на 99,6%, - DeepState
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Замість громади — «ввічливі чоловічки»: як росія заселяє окупований Сіверськодонецьк 27.12.2025 переглядів: 656
- Зимова підтримка 6500: понад 370 тисяч українців вже отримали кошти 02.01.2026 переглядів: 518
- Допомога ВПО, виплати на дітей і соцстандарти: що зміниться з 1 січня 2026 року 01.01.2026 переглядів: 466
- Президент відзначив двох луганських рятувальників 28.12.2025 переглядів: 461

На початок 2026 року Луганщина окупована на 99,6%, - DeepState
Знеструмлені прифронтові міста на Луганщині: окупанти заявили про атаку на енергооб’єкт
На окупованій Луганщині скоротили подачу води через низький рівень у резервуарах на насосній станції до 4 січня