В Лисичанске объявлен карантинный режим

В Лисичанске объявлен карантинный режим

В Лисичанске объявлен карантинный режим в связи с выявлением повилики Лемана. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОВГА.

С целью локализации и ликвидации карантинного организма – повилики Лемана – на территории города Лисичанска Луганской области введен карантинный режим. В частности, на улицах Малиновского и Гора Попова.

Это решение принято в соответствии с распоряжением председателя областной государственной администрации Юрия Гарбуза от 20 июля 2018 года № 553.

Согласно поручению, Лисичанскому горсовету и Главному управлению Госпотребслужбы в Луганской области следует разработать план фитосанитарных мероприятий по локализации и ликвидации повилики Лемана.

Справка:

Повили́ка (лат. Cūscuta) — род паразитических растений семейства Вьюнковые, все виды которого отнесены к категории карантинных сорняков. Повилика не имеет корней и листьев. Стебель нитевидный или шнуровидный, желтоватый, зеленовато-жёлтый или красноватый. Повилика обвивается вокруг растения-хозяина, внедряет в его ткань «присоски» (гаустории) и питается его соками. Недавние исследования показали, что повилика способна улавливать запах растений и таким образом находить жертву. Паразитирует на сорняках, кормовых травах, овощных и бахчевых культурах, картофеле, льне, джуте, кенафе, деревьях и кустарниках. Нарушая обмен веществ у растений, сильно ослабляет их, задерживает рост и развитие, нередко вызывает гибель. Повилика снижает урожай растений и качество продукции. Скошенные на сено травы, заражённые повиликой, плесневеют, при скармливании животным вызывают заболевания. Повилика является также переносчиком вирусных болезней растений. С повиликой борются строгим карантином растений, ведением системы севооборотов, применением средств защиты растений, тщательной очисткой посевного материала. Растения, поражённые повиликой, как правило, уничтожаются.