«Укрзализныця» продолжает саботировать поставку вагонов химическим предприятиям Ostchem. Заводы начали подготовку к снижению производственных мощностей
21 августа 2018 г. Киев, Украина. – По состоянию на 21 августа 2018 г. государственная компания «Укрзализныця» до сих пор не возобновила подачу железнодорожных вагонов на химические предприятия холдинга Ostchem (входит в Group DF), без наличия которых украинский АПК рискует недополучить существенную часть удобрений к осенней посевной.
Несмотря на обнародованные и направленные открытые обращения руководителей трех азотных предприятий Ostchem – Черкасского «Азота», «Ривнеазота» и Северодонецкого «Азота» Главе Правления «Укрзализныци», компания не предприняла никаких действий по урегулированию кризиса и продолжает игнорировать и усугублять критическую ситуацию в химической отрасли, которая возникла в результате нарушения УЗ своих прямых обязанностей.
В частности, после обнародованного 17 августа обращения руководителей предприятий Ostchem за период с 17 по 21 августа на предприятие Черкасский «Азот» из заявленных 150 вагонов было поставлено всего 2 (1%), «Ривнеазот» из заявленных 75 получило только 15 (20%).
В результате, из-за ограниченности складских помещений, куда заводы временно отгружают выпущенную продукцию, предприятия уже начали подготовку к снижению производственных мощностей и последующей полной остановке производства.
В свою очередь, 20 августа 2018 г. Союз Химиков Украины также обратился с открытым обращением к Главе Правительства Украины Владимиру Гройсману с просьбой инициировать создание рабочей группы из представителей Правительства, «Укрзализныци», ассоциаций химиков и аграриев для установления контроля по обеспечению подвижным составом химических предприятий и своевременным вывозом произведенной продукции.
Подобные действия со стороны «Укрзализныця» являются прямым нарушением не только своих договорных обязательств перед предприятиями Группы Ostchem, но также законодательства Украины, регулирующего деятельность государственной компании.
Если в ближайшие дни «Укрзализныця» не возобновит поставки вагонов на химические предприятия Группы Ostchem в необходимом количестве, предприятия Ostchem намерены обращаться в правоохранительные органы для проведения расследования сложившейся ситуации, а также инициировать отставку руководства «Укрзализныци» за срыв осенней посевной кампании и блокирование работы химических предприятий.
- 3577 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 20 випускників з Сіверськодонецька отримали заохочення на 100 тис. грн. Рубіжанська громада виплачуватиме до 4 тис. грн...
- 18:00 4 учнів з Луганщини запросили виступити на Міжнародній науково-практичній конференції
- 17:25 Окупанти на Луганщині засудили 19-річного хлопця до 8 років за нібито шпигунство
- 17:00 Сіверськодончани взяли призові місця на художньому конкурсі (ФОТО)
- 16:55 Мерцу не вдалося переконати Трампа у тиску на рф для припинення війни в Україні: ЗМІ про те, як це відбувалося
Найпопулярніші новини за тиждень:
- у рф пригрозили Україні втратою кількох обласних центрів: про що йдеться 31.05.2025 переглядів: 4022
- На війні загинув захисник з Лисичанська: сьогодні з ним прощаються у Львові 04.06.2025 переглядів: 2843
- Окупанти знайшли ще дві “безхазяйні” квартири у Сіверськодонецьку (АДРЕСИ) 02.06.2025 переглядів: 1815
- росія завдала удару по Сумах, Чернігову і Одесі: є загиблі та руйнування 03.06.2025 переглядів: 1501