Фотоателье одного дня. Ретроспектива “Донбасс - семейный фотоархив”

Фотоателье одного дня. Ретроспектива “Донбасс - семейный фотоархив”

Дата: Суббота, 8 Декабрь, 2018

Время: 14:00, 20:30

Где: «Плюс/Минус» арт-резиденция

8 декабря в Арт-резиденции “Плюс/Минус” состоится фотосессия, ретро чаепитие и презентация находок исследовательского проекта “Донбасс - семейный фотоархив”.


С 14:00 до 18:30
Приглашаем вас погрузиться в атмосферу “старого ателье” и вместе с фотографом В. Лурье воссоздать популярные и редкие сюжеты черно-белых фотографий прошлого века. Пересмотрите старые портреты родственников, загляните на чердак и в кладовку, проверьте, не осталось ли в дальнем шкафу бабушкиного парадного платья или дедушкиного пальто и… продумайте свой стиль, который мы запечатлим в фотографии.

Приносите с собой все, что ассоциируется с эпохой черно-белой фотографии, семейные артефакты и важные для вас предметы. И фотоателье одного дня пополнит ваши семейные фотоальбомы новыми историями и портретами.
А пока фотограф будет работать над образами, мы будем смотреть кино/фото ленты, подогревать нашу ретроспективу вкусным чаепитием и личными историями о семейной памяти.

Обязательно приносите и свои домашние фотоархивы, пополняйте семейный фотоархив региона и узнайте о методах оцифровки старых фотографий!

Участие в фотосессии бесплатно, а каждый посетитель фотоателье в скором времени получит свои новые/старые ч/б портреты.

С 19:00 до 20:30
Вы сможете пообщаться с командой проекта - Вадимом Лурье (независимый исследователь, визуальный антрополог, фотограф, Санкт-Петербург) и Катериной Сирик (куратор проекта, Арт-резиденция “Плюс/Минус”, Северодонецк/Киев), которые расскажут о собранном массиве семейных историй и памяти, об интересных находках и о последующих этапах исследования, а также покажут подборку самых неожиданных и странных фотокарточек архива.

“Донбасс - семейный фотоархив” - это исследовательский проект, реализуемый на пересечении визуальной антропологии и документальной истории в городах Луганской области (Северодонецк, Лисичанск, Рубежное). Семейные фотоальбомы и архивы эпохи черно-белой фотографии рассматриваются нами как комплексный социальный феномен истории Донбасса, отражающий особенности визуальной культуры, традиций, специфику быта и повседневных практик жителей региона в течение последнего столетия. Сейчас собрание включает 40 семейных фотоархивов и более 10 000 оцифрованных фотографий.

Больше об архиве: http://donbasphotoarchive.tilda.ws/ru
Адрес: Северодонецк, ул. Энергетиков, 31-А, кафе “Шахматное”
Вход свободный