При решении проблем «Азота» и «Линика» бюджет сможет получать с них до 300 млн. грн.

При решении проблем «Азота» и «Линика» бюджет сможет получать с них до 300 млн. грн.

ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» и ЧАО «Линик» (без нефтепереработки) при устойчивой работе могут ежемесячно совместно производить продукцию на сумму до 700 млн. грн. и осуществлять бюджетные перечисления до 300 млн грн. ежегодно.

Об этом, как передают «Донбасс. Комментарии» со ссылкой на пресс-службу Луганской облгосадминистрации, шла речь на заседании коллегии ОГА.

Директор облдепартамента экономического развития, торговли и туризма Сергей Шелест подчеркнул, что для безопасной и стабильной работы этих и ряда других предприятий с непрерывными производственными циклами необходимо устойчивое энергообеспечение. С этой целью по инициативе облгосадминистрации на государственном уровне принято решение о реализации проекта «Новое строительство ПС 500 кВ« Кременская».

В настоящее время разработано и утверждено технико-экономическое обоснование проекта, определен главный подрядчик, проведены тендерные процедуры по закупке необходимого оборудования и материалов, определена трасса прохождения ВЛ и местоположение подстанции.

Ориентировочный срок ввода подстанции и линий электропередач в действие - декабрь 2018 года.

В настоящее время на подконтрольной украинской власти территории Луганщины ведут производственную деятельность 438 промышленных предприятий, из них 6 - крупных, 77 - средних и 355 - малых. Основные из них сосредоточены в Северодонецке, Рубежном, Лисичанске, Кременной.

Объемы реализации промышленной продукции за 8 месяцев года составили 16,1 млрд. грн. (из них перерабатывающая промышленность - 9,2 млрд. грн.).