В Северодонецке обсуждали государственную программу восстановления мира

В Северодонецке обсуждали государственную программу восстановления мира

В Северодонецке состоялось обсуждение перспектив выполнения «Государственной целевой программы восстановления и построения мира в восточных областях Украины». В рамках программы, принятой Министерством временно-окуппированных территорий, и утвержденной Кабмином 13 декабря 2017 года, предусмотрен комплекс мер, направленный на восстановление объектов инфраструктуры, реконструкцию жилья, ремонт автодорог и железнодорожной ветки, ремонт объектов водоснабжения и водоотведения, организацию и проведение учебных, просветительских и информационных мероприятий для поддержки малого и среднего предпринимательства, улучшения условий работы учреждений образования и здравоохранения, подготовку специалистов по урегулированию конфликтов, противоминную деятельность.

«Программа нужна, чтобы регион начал жить, - объясняет Сергей Копылов, заведующий сектора по Луганской области МинТОТ, - Мы разработали программу. Ее утвердил Кабмин, программу в том объеме, который был подан. За 2017 год многое изменилось, проходит актуализация». По словам чиновника, программа формировалась в 2016 году, и пока прошла согласование в министерствах, данные устарели.

Также не ясна система финансирования программы. «Программа работает, когда она обеспечена деньгами, тогда она выполняется. На сегодня программа утверждена, но целевого финансирования под эту программу, к сожалению, нет, - подчеркнула Ольга Севастьянова, зам директора Департамента экономического развития Луганской облгосадминистрации, - поэтому область очень этим обеспокоена, и принимает меры для того, чтобы финансирование на запланированные мероприятия программы были».

«На сегодня есть объекты, которые уже реализованы в рамках этой программы, но за средства из других источников, - поясняет Сергей Копылов, - То есть, пока шло утверждение программы, организация изыскивала средства и уже реализовывала какие-то объекты».

Смотрите также: Будівництво та реконструкція житла на Луганщині за даними Державної цільової програми відновлення та розбудови миру в східних регіонах України.

По словам Ольги Севастьяновой, облгосадминистрация предлагает пересмотреть программу, определить соответствующее финансирование. Кроме того, планируется включить в программу поврежденные объекты дорожной инфраструктуры, областные учреждения здравоохранения и образования, работа которых должна быть восстановлена в полном объеме. На сегодня, Луганская облгосадминистрация актуализирует перечень объектов, который в скором времени будет отправлен в МинТОТ. Но без определения механизма финансирования, считает Ольга Севастьянова, реализация программы не сможет начаться.
 

Татьяна ВЕРГУН