Останется ли Ледовый в собственности громады?

Останется ли Ледовый в собственности громады?

Вопрос Ледового дворца спорта остаётся болезненным не только для северодончан, но и для всех жителей Луганщины.
Луганский пресс клуб организовал круглый стол по этому вопросу с участием журналистов и общественности.


ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Как сообщил Алексей Светиков, который проводил журналистское расследование по вопросу собственности здания, Ледовый дворец спорта еще в 2005 году стал залоговым имуществом ипотечного договора под кредиты для городского «Теплокоммунэнерго». С возвратом денег у города возникли проблемы, накопилась задолженность. В итоге, коммерческий банк решил забрать Ледовый дворец в свою собственность: несколько раз обращался в суды. Но каждый раз судьи оставляли спорткомплекс в собственности громады.

Как сообщил Григорий Пригеба, работавший заместителем городского головы, при вмешательстве прокуратуры удалось предотвратить отчуждение в пользу коммерческого банка здания Ледового дворца спорта. Органами прокуратуры Луганской области было инициировано вступление в судебное разбирательство данного дела на стороне громады Северодонецка.

Кроме того, горожане подали иски в суд о возврате спортивной арены в собственность города. Истцы, как и городской совет, считают, что спорткомплекс был передан в собственность банка незаконно.

Ледовый дворец спорта был закрыт 6 апреля, решением сессии горсовета. Об этом северодончане знали от депутата горсовета Ольга Лишик.

Все спортивные секции были либо перенесены в другие спортивные залы, либо прекратили занятия. За несколько месяцев до этого спортивная арена была передана госрегистратором в собственность коммерческого банка.

ОБЩЕСТВЕННИКИ ПОДАЛИ ИСКИ НА НЕЗАКОННЫЕ РЕШЕНИЯ

«Это ситуация сформировалось в 2016 году, - считает Алексей Малеванец, глава общественного совета при Северодонецком горсовете, - На общественном совете, который был год назад, я изучил эту проблему. На тот момент я предлагал передать в управление области, и была такая ситуация чтобы передать этот Ледовый дворец на баланс области. Это было не сделано. И произошло то, что должно было произойти. Ледовый дворец был незаконно отжат. Я, как житель города Северодонецка, считаю, что мы должны бороться за свое имущество, тем более Ледовый - это жемчужина Луганской области, и он должен быть передан в собственность громады. Я подал иск в суд, Это не только я, у нас есть группа единомышленников. Мне помогала и команда Алексея Светикова. Мы с ним обсуждали эту ситуацию, и мы думаем в одном направлении, что Ледовый нужно возвращать. И потом его реконструировать и развивать. Подали иск, иск сейчас зарегистрирован, был принят. Ещё не было ни одного судебного заседания, то есть мы ждём. Я думаю эту ситуацию нужно предавать огласке».

Как считает глава общественного совета при горсовете Алексей Малеванец, процедура перерегистрации была незаконной. «Сама регистрационная служба вызывает подозрение. Это какой-то луганский филиал одесского предприятия… Одноразового регистратора под Ледовый дворец организовали, я так понимаю, чтобы он провел эту перерегистрацию», – говорит активист.

Как сообщил Григорий Пригеба, перерегистрация предприятия проводилась не на территории Украины, а это тоже незаконно.

«Регистраторы не несут ответственность за свои действия, - поделился Алексей Светиков, - Например, если бы такие действия совершил нотариусу, у него могли бы даже забрать имущество, а здесь такие вопросы решаются по-другому. Это предприятие осуществило перерегистрацию из коммунальной собственности Северодонецка еще 22 ноября прошлого года и переписала и собственности территориальной громады в собственность РВС банка. Это незаконно. Это незаконно, потому что в законном пакете есть такая норма, что если это имущество государственное или в коммунальной собственности, может нотариус переписать только по решению суда. Для этого было несколько судов, но им отказали в отчуждении права собственности, отказали банку, но потом взяли регистратора, который это сделал».

По словам Алексея Светикова, срок обжалования действий госрегистратора в административном порядке истекал 22 мая. И двое жителей города успели буквально в последний день подать свои иски.

ЧТО СЕЙЧАС С ЛЕДОВЫМ

«Понятно банку сам Ледовый не так уж нужен, - поделился Алексей Светиков, - они заключили договор аренды с исполкомом, по минимальной стоимости аренды, то есть они позволяют городу пользоваться этим объектом, они платят налоги за Ледовый дворец». (Депутаты не приняли решение о предоставлении разрешения на аренду здания Ледового Дворца спорта. - примечание редакции).

ЕСТЬ ЛИ ВАРИАНТЫ?

«Мы надеемся, что удастся всё-таки в судебном порядке вернуть Ледовый в собственность города. Но даже если так получится, Всё равно нужно возвращать долги, - считает Алексей Светиков, - Есть установленная судом сумма в 4 млн 200 тыс гривен».

ЧТО ДАЛЬШЕ?

«Нам нужно восстанавливать ледовое покрытие, а в чужой объект то есть в собственности РВС банка вкладывать будет невозможно, - сообщил Алексей Светиков, - и нас общая позиция, что Ледовый всё-таки тяжеловат по содержанию, это очень дорого, и ничего страшного, если это будет на балансе областного совета. Областной совет формально существует, существует такое юрлицо «Луганский областной совет». На самом деле это собственность территориальной громады Луганской области».

 

Мероприятие подготовлено Луганским пресс-клубом при поддержке Сity-hub.

Татьяна ВЕРГУН
 

Галерея зображень

Алексей Малеванец
Алексей Светиков
Григорий Пригеба
Круглый стол пресс-клуба
Круглый стол пресс-клуба