В Северодонецке отметили Всемирный день гуманитарной помощи

В Северодонецке отметили Всемирный день гуманитарной помощи

В Северодонецке отметили Всемирный день гуманитарной помощи. В мероприятии приняли участие семь международных гуманитарных организаций, работающих на территории Луганской области. Организатор мероприятия – Норвежский совет по делам беженцев.

«На данный момент мы проводим различные мероприятия для детей. Мы рассказываем людям, чем занимаются гуманитарные организации, чтобы они лучше понимали и знали об этом, - поделился Ромеш Де Зойса, финансовый менеджер представительства NRC в Украине, - Также мы рассказываем, каким образом люди могут обратиться и какую помощь получить».

Всемирный день гуманитарной помощи провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 2008 году и отмечается 19 августа. В этот день в 2003 году в результате взрыва в штаб-квартире ООН в Багдаде погибло 22 человека, в числе которых оказался и видный деятель ООН Сержиу Виейра ди Меллу. Как сказано в резолюции Генеральной ассамблеи, Всемирный день гуманитарной помощи призван содействовать повышению информированности общественности о деятельности организаций, оказывающих гуманитарную помощь во всём мире и о важности международного сотрудничества в этой связи, а также для того, чтобы воздать должное всему гуманитарному персоналу, включая персонал Организации Объединенных Наций и связанный с ним персонал, который содействовал воплощению в жизнь гуманитарных идеалов, и тем, кто отдал свою жизнь при исполнении своего долга.

В этом году День посвящен защите гражданского населения, работников, занимающихся оказанием гуманитарной помощи, и всех жертв военных конфликтов. В связи с этим, ООН призывает государства-члены, гражданское общество и мировых лидеров повышать осведомленность всего общества по вопросам защиты гражданского населения и предпринимать соответствующие действия.

В Северодонецке можно было познакомиться с формами работы гуманитарных миссий, измерить давление, проверить здоровье, и просто поиграть с детьми.
 

Татьяна ВЕРГУН