Кинопоказ фильма «Я и другие»
Мы продолжаем показывать кино по четвергам в Медиа – центре "Северский Донец".
Напомню для тех, кого не было в прошлый четверг: мы будем смотреть и обсуждать новые, а так же ставшие уже классикой документальные и художественные фильмы.
Планируются так же показы совсем новых фильмов еще не вышедших в прокат и встречи в Северодонецке с украинскими режиссерами, включая выпускников Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко - Карого.
В прошлый раз мы смотрели документальную картину «Беловы» режиссера Виктора Косаковского, который объездил с ней кинофестивали в более 50 странах мира.
В этот четверг 18 февраля мы будем смотреть фильм «Я и другие», снятый в 1971 году на Киевской киностудии научно-популярных фильмов режиссером Феликсом Соболевым.
Много ли вы знаете режиссеров, опередивших время на 15-20 лет? Феликс Соболев один из них. В этом фильме он раскрыл природу манипуляций.
«Я мало о чем соображала, что делаю во время съемок, - рассказывает один из соавторов фильма психолог Валерия Мухина. – Мы только начали исследовать, но чем закончится эксперимент, никто знал. Мы сами во время съемок удивлялись результату… И только потом после выхода фильма на широкий экран, мы начали осознавать масштабы проделанной работы. Я не могу сказать, что взрослые во время социальных экспериментов были более самостоятельны, чем дети. Нет. Научный консультант сказал нам: наши студенты самостоятельные и совсем не похожи на своих сверстников на Западе. Вы придумайте что-то такое, чтобы было видно их самостоятельность; что никто не идет на поводу у группы. Я сказала – хорошо. Так и родилась идея эксперимента с пирамидками…Все время наша молодежь и дети показывали конформистские реакции. Для нас – это был тогда шок».
Аннотация.
В основе фильма — игра. Разные группы, сговорившись, навязывают свое мнение новому испытуемому. И в каждом случае он соглашается. Феликс Соболев впервые показал механизм конформизма. В фильме нет никаких выводов, но возможность сделать их остается у зрителя.
Показ состоится 18 февраля в 18 часов по адресу: г Северодонецк, Кризисный медиа -центр "Северский Донец" пр. Центральный (пр. Советский), 54 (рядом с библиотекой).
Телефон для вопросов, творческих предложений и сотрудничества:
095 493 51 39.
Приглашаются все, кто любит и интересуется кино.
Вход свободный.
Приходите: будет интересно.
- 2337 переглядів
Найпопулярніші новини за тиждень:
- На війні загинув лисичанин Сергій Подгорний 18.11.2025 переглядів: 1426
- Житлові кредити для ВПО з Луганщини: про старт обласної програми та умови участі 14.11.2025 переглядів: 1113
- З 24 листопада уряд запускає програму «Житловий ваучер», за якою деякі категорії ВПО зможуть отримати 2 млн грн на купівлю або будівництво житла 12.11.2025 переглядів: 1056
- Луганських ВПО запрошують на пресконференцію з обласною владою щодо житлового кредитування – як долучитися 13.11.2025 переглядів: 687


