Открытый бесплатный кинопоказ фильма "Хайтарма"
Выбор фильма на этой неделе сделан в связи с печальной для нашей страны датой -18 марта 2014 года мы фактически потеряли Крым. Для многих из нас это стало потрясением. А каково было тем, чьи семьи уже сталкивались с подобной бедой? История имеет свойство повторяться. А человечество имеет свойство забывать. Судьба как бы даёт нам возможность сделать работу над ошибками, а мы каждый раз решаем поставленную задачу с нуля. Надо знать, надо помнить и учиться на ошибках.
Фильм рассказывает о трагической дате в истории крымскотатарского народа — 18 мая 1944 года — сталинской депортации крымских татар. В центре сюжета фильма — летчик, дважды герой Советского Союза, Аметхан Султан. В мае 44-го года после осовобождения Севастополя Аметхан отправляется в отпуск в родную Алупку. На его глазах 18 мая и начинается депортация крымских татар.
«Хайтарма» через призму трагедии одного маленького, но гордого народа рассматривает депортацию как некий, не имеющий внятного прояснения кошмар, порожденный больным разумом.
Приходите, смотрите и думайте в эту субботу, 18:00, северодонецкий офис "Восток-СОС" (Гагарина, 78Б).
- 2367 переглядів
Найпопулярніші новини за тиждень:
- На війні загинув лисичанин Сергій Подгорний 18.11.2025 переглядів: 1286
- Житлові кредити для ВПО з Луганщини: про старт обласної програми та умови участі 14.11.2025 переглядів: 1087
- З 24 листопада уряд запускає програму «Житловий ваучер», за якою деякі категорії ВПО зможуть отримати 2 млн грн на купівлю або будівництво житла 12.11.2025 переглядів: 1038
- Луганських ВПО запрошують на пресконференцію з обласною владою щодо житлового кредитування – як долучитися 13.11.2025 переглядів: 679


