1 июня общественность всего мира традиционно празднует День защиты детей

Дети - наше будущее, поэтому требуют усиленного внимания государства и всего общества.

На Луганщине на начало 2012г. проживало 335,3 тыс. детей и подростков. Это составляло 14,8% от всего населения области.

В течение 2011г. было зарегистрировано 21320 новорожденных, из них 10930 мальчиков и 10350 девочек. Из общего количества родов 184 - закончились рождением двойни, 5 родов - тройней, 11031 новорожденных является первенцами в семье.

Какие дети - такой народ, нация, государство. Это истина вечна, как мир. Поэтому для того, чтобы научить детей жить в этом бурном и часто не предполагаемом мире, обрести в нем необходимой компетенции, опыта и веса, государство, общество и семья должны обеспечить им возможность на всестороннее и полноценное развитие.

Важная роль в воспитании детей, их физическом и нравственном становлении отведена сети учреждений системы образования.

Первым учреждением, в котором ребенок начинает приобретать знания и которое помогает раскрыть его способности, это детское дошкольное учреждение, сеть которых в 2011г. составила 556 учреждений. Из общего количества учреждений полноценно функционировало 485, которые посещали 53,4 тыс. детей.

Дальнейшее образование и воспитание дети получают в общеобразовательных учебных заведениях. На начало 2011/12 учебного года 16,6 тыс. дошкольников стали первоклассниками, из них 818 в возрасте 5 лет и младше. В ообщем в 706 средних учебных заведениях получали образование 172,5 тыс. детей и подростков. В дневных общеобразовательных учебных заведениях функционировало 678 групп продленного дня, в которых во внеурочное время под присмотром воспитателей дети отдыхали, выполняли домашние задания и занимались творчеством. Эти группы посещало 19,9 тыс. учащихся.

Для развития детского творчества и инициативы в области работали любительские формирования (коллективы художественной самодеятельности, клубы по интересам, студии), которые находятся при клубных учреждениях. В их деятельности в течение 2011г. приняли участие 7,8 тыс. детей. Кроме того, 18,2 тыс. детей посещали 19 музыкальных школ, 6 художественных и 53 школы искусств. Культурно-воспитательную работу среди учащихся проводили 53 детских библиотеки.

На начало 2012г. в области функционировала разветвленная сеть интернатных учреждений и учреждений социальной защиты для детей, требующих внимания общества и государственной поддержки. Это школы-интерната для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, школа социальной реабилитации, специальныешколы-интернаты для детей с недостатками умственного и физического развития, дома-интернаты для детей-инвалидов, детские дома системы Министерства образования и науки Украины и детские дома семейного типа. В области создано и функционирует 168 приемных семей, в которых воспитывается 276 детей. Для детей, нуждающихся посильной помощи общества, в течение 2011г. действовало 8 приютов и Луганський областной центр социально-психологической реабилитации несовершеннолетних.

Большое значение для полноценного развития ребенка имеет организация эффективного оздоровления и отдыха. В летний период 2011г. школьников принимали 776 лагерей, расположенных на территории нашей области. В них отдохнуло и было оздоровлено 53,4 тыс. детей и подростков, из которых 0,4 тыс. - пострадавшие вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме того, за 2011г. 6,0 тыс. детей отдохнули и были оздоровлены в 52 специализированных средствах размещения (санаториях, санаториях-профилакториях, базах отдыха и детских оздоровительных круглогодичного действия).

По туристическим путевкам для расширения мировоззрения и получения новых знаний в 2011г. отдохнуло 1,2 тыс. детей и подростков, из которых 0,5 тыс. были охвачены внутренним туризмом, 0,7 тыс. детей и подростков путешествовали за границей.

Заместитель начальника Главного управления И.В. Шаблиенко