Кабмин поручил местным властям работать над понижением тарифов на тепло

Кабмин поручил местным властям работать над понижением тарифов на тепло

Стоимость тепла в домах украинцев зависит не только от цены на газ, а также и от стоимости производства, четкого учета потребления и энергосбережения.
В разных городах стоимость одной Гкал тепла неодинакова. Она зависит от технологий производства и учета, а также мер энергосбережения. Снизить цену для конечного потребителя возможно прежде всего благодаря мерам по модернизации теплосетей и установке счетчиков,- заявляют в Кабмине.

«Цена на газ для теплоснабжающих организаций - одинакова. Но когда мы смотрим на тарифы на тепло, то у нас есть разница серьезная по стоимости тепла в одних местах и в других, - сказал глава правительства. - Стоимость тепла и воды зависит от технологии производства, учета и мероприятий энергосбережения», - отмечает Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

За это ответственна власть на местах, поскольку ей принадлежит 98% теплоснабжающих предприятий и сети. «Сегодня с 1644 предприятий теплокоммунэнерго, только 26 - лицензиаты НКРЕКП, все остальные подчинены органам местного самоуправления. Поэтому формирование тарифной политики на услуги по теплоснабжению относится к компетенции органов местного самоуправления – отмечает заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Эдуард Кругляк, - Поэтому я еще раз хочу подчеркнуть, что органы местного самоуправления несут полную ответственность за каждую цифру в утвержденных ими тарифах, которые должны быть 100% справедливыми».

И здесь многое зависит от модернизации теплоснабжения. Для подготовки к отопительному сезону 2018-2019 на местах Правительство было выделено 12,5 млрд гривен, из которых освоено только 3 млрд гривен. Планировалось, что за эти деньги местные муниципалитеты должны были ремонтировать теплосети, восстанавливать системы водоснабжения, устанавливать энергоэффективное оборудование, но с задачей справились не все. Учитывая, что в Украине на сегодня из 20 000 км теплосетей 7000 находятся в аварийном состоянии, и отремонтировано за прошлый год только 240 км, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал мэров подать четкий план модернизации и развития ЖКХ на 2019-2020 годы. Он отметил, что хотел бы, чтобы большинство средств, выделенных Правительством, были инвестированы именно в оптимизацию производства тепла и его распространения, так как от этого зависит стоимость тепла.

В Северодонецке на сегодня производят тепло два предприятия ГП «Северодонецкая ТЕЦ» и КП «Северодонецктеплокоммуненерго». С поставкой тепла, конечно, есть проблемы, особенно недовольны люди платежками в домах без счетчиков. Учитывая жалобы людей, горсовет давал разъяснения относительно работы  предприятия «Северодонецкая ТЕЦ», согласно которому начисление платы за услугу по централизованному отоплению для населения в многоквартирных домах без счетчиков выполняется с применением фактической температуры наружного воздуха для соответствующего населенного пункта, которая учитывается в уставленном тарифе на услугу по централизованному отоплению в конкретном месяце и корректирующего коэффициента, который рассчитывается теплоснабжающим предприятием согласно формул. То есть, чем холоднее на улице, тем больше платить.
Также городу нужна реконструкция систем теплоснабжения. Разработана
«Городская целевая программа« Реконструкция системы теплоснабжения 52-го микрорайона и микрорайона МЖК «Мрия» на 2019 год». Этот участок должен быть приведен в порядок до 1 квартала 2020 года.

«79% в структуре расходов домохозяйств за потребленные жилищно-коммунальные услуги - это тепло. Существенно уменьшить начисления возможно за счет установки 100% учета тепловой энергии, и это требование прописано в Законе Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения», - отметил заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Эдуард Кругляк, - Второе, у нас во многих городах закончилась схема перспективного развития теплоснабжения. Эта схема теплоснабжения должна снять все риски, чтобы не было тех жалоб, которые были по Рубежному, начиная с ноября, и только в январе месяце ситуацию выровняли. Поэтому обращаюсь, по тем городам, которые не сделали схему перспективного развития теплоснабжения, обязательно надо сделать и защитить в Минрегионе».

Отдельно Премьер напомнил о том, что Правительство обязало НАК "Нафтогаз" и теплоснабжающие организации бесплатно установить гражданам около трех с половиной миллионов счетчиков. Это поможет ликвидировать коррупцию в газовой сфере и уменьшит конечную нагрузку на стоимость природного газа для бытовых потребителей. Также, глава Правительства поручил Национальной комиссии по вопросам регулирования рынка электроэнергетики и коммунальных услуг, Антимонопольному комитету, Государственной службе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей провести тщательные проверки организаций, поставляющих энергоресурсы, наложить соответствующие штрафы и защитить потребителей от необоснованных платежных требований.
 

Александр АНТОНОВ