Группировка «ЛНР» передала Украине 60 заключенных
Группировка «ЛНР» передала на подконтрольную правительству Украине территорию 60 осужденных, отбывавших наказание в колониях оккупированных районов Луганской области. Передача состоялась в «серой» зоне вблизи города Счастье.
Эти люди были осуждены еще до 2014 года, и из-за вооруженного конфликта оказались на неподконтрольной территории. Сейчас они изъявили желание отбывать наказание на украинской территории, и сами либо через родственников писали об этом письма украинскому омбудсмену. Среди осужденных, которые были переданы, есть больные туберкулезом, сообщила Людмила Денисова во время передачи в Счастье. Сколько их, омбудсмен не указала. Также на сторону Киева передали четырех человек, которые все время оккупации находились в СИЗО без приговора.
«Одна женщина, которую мы забрали, она с 2013 года находилась в следственном изоляторе. И еще 3 человека, которые тоже не были все это время осуждены. У некоторых материалы находятся в апелляционном суде, у некоторых дела только будут рассматриваться, потому что не могли за это время следствие провести. С 2014 года все это оставалось без рассмотрения. А теперь, когда есть возможность допросить, исследовать, эти дела будут завершены», – рассказала Людмила Денисова.
После передачи осужденных, их отвезли в Старобельский СИЗО. Кому необходимо – окажут медицинскую помощь, и впоследствии распределят по украинским колониям. Тех, у кого истек срок наказания, после определенных процедур отпустят на свободу. По словам Людмилы Денисовой, таких людей, по предварительным данным, сейчас 10.
В апреле на подконтрольную территорию передадут еще 60 заключенных – Денисова
Пообщаться с заключенными журналистам не разрешили. Общались с ними только омбудсмен и ее представители.
«Жалуются на плохое медицинское обслуживание. На плохое питание. А главное – на невозможность общения с родственниками по телефону, посредством переписки, а также на невозможность получить продукты из дома», – рассказал представитель омбудсмена в вопросах соблюдения прав заключенных Вячеслав Петлеваный.
Это уже третья передача осужденных из исправительных учреждений оккупированной территории. Первая состоялась 12 декабря 2018 года. Тогда передали 42 осужденных. Вторая передача состоялась 7 февраля 2019-го. На подконтрольную Украине территорию передали 33 человека.
Как сообщила Денисова, в конце апреля состоится передача еще 60 человек. В целом, по ее информации, 250 осужденных хотят, чтобы их передали на подконтрольную Украине территорию.
- 3624 перегляди
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 20:00 Для дітей луганських ВПО у Києві провели різдвяний захід
- 19:00 Луганська поліція хоче замовити послуги зі страхування автівок на майже мільйон гривень
- 18:00 Дітям луганських ВПО зі Сватівської громади видали солодощі до новорічних свят
- 17:00 Представник Луганщини став чемпіоном України з шахів
- 16:18 У Києві луганським ВПО видали продукти
Найпопулярніші новини за тиждень:
- В Одесі поховали поліцейського з Луганщини Ігоря Корнієвського 18.12.2025 переглядів: 769
- У ЛОВА пояснили, що означає новий закон рф для українців про «безхазяйне» житло в окупації 17.12.2025 переглядів: 678
- На Покровському напрямку загинув захисник з Рубіжного Бажен Панасенко 16.12.2025 переглядів: 600
- «Цю історичну постать навіть за великим бажанням не можна назвати святою». Олексій Комаровський про свій дебютний роман «Несвята Софія» 17.12.2025 переглядів: 444


Луганська поліція хоче замовити послуги зі страхування автівок на майже мільйон гривень
Ще двом сіверськодончанам відшкодують частину іпотеки за “єОселею”
Окупанти на Луганщині готують розпродаж українського майна, щоб залатати діри в бюджеті, - ЦНС