Экологи, лесники и школьники высадили за Северодонецком саженцы сосны
21 марта в мире отмечали Всемирный день леса. Эта традиция была начата Европейской конфедерацией сельского хозяйства, а в 2013 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила его Международным днем леса.
Об этом рассказали в Государственной экологической инспекции в Луганской области.
«Существование людей почти невозможно без лесов. Они — источник ценных ресурсов, выделяют кислород и поглощают углекислый газ, дом для многих редких видов растений и животных. И празднование этого дня еще одна возможность привлечь внимание общества к важным экологическим проблемам мирового уровня и напомнить человечеству о настоящих ценностях», — сказано в сообщении.
Так, 20 марта работники Государственной экологической инспекции в Луганской области совместно с ГП «Северодонецкое лесоохотничье хозяйство» и учениками 7 класса СОШ №5 за городом Северодонецк провели высадку саженцев сосны обыкновенной.
В инспекции напомнили, что сосна — источник кислорода. 1 га 50-летних насаждений сосны выделяет за год 5,6 т кислорода и более 500 кг летучих веществ, задерживает огромное количество пыли и вредных примесей, которые попадают в воздух.
Данная высадка деревьев не является разовой, ежегодно работники Инспекции участвуют в подобных компаниях.
Экологи поблагодарили учеников СОШ №5, которые охотно откликнулись на данное предложение и приняли участие в воссоздании лесов Луганщины.
- 3421 перегляд
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 «Помста» взяла у полон російського окупанта та знищила ворожу техніку
- 18:00 Супутники фіксують пожежі під Сіверськодонецьком
- 17:00 У Сіверськодонецьку згоріла АЗС, окупанти причиною вказують “приліт” дрона (ВІДЕО)
- 16:00 Аудитори Луганської ОВА перевірять Лисичанський коледж щодо використання коштів
- 15:00 Підприємців Луганщини запрошують на форум «Бізнес Луганщини – імпульс для змін»
Найпопулярніші новини за тиждень:
- «Мене це не влаштовує»: нардеп готує поправки через урізання суми на виплати ВПО у проєкті бюджету 16.09.2025 переглядів: 10613
- 12 років тюрми загрожує колаборанту з Сіверськодонецька за роботу в окупаційній адміністрації 17.09.2025 переглядів: 1888
- Стало відомо про загибель ще одного оборонця з Луганщини 17.09.2025 переглядів: 903
- «По ходу, й ця зима без опалення буде», - сіверськодончанин про один з районів міста 15.09.2025 переглядів: 841