Появилась интерактивная карта состояния дорог, на которой можно оставлять жалобы

Появилась интерактивная карта состояния дорог, на которой можно оставлять жалобы

"Укравтодор" запустил интерактивную карту состояния украинских дорог. На ней обозначены дорожные сервисы, проблемные участки, а также можно оставить заявку на ремонт дороги. Открыть карту дорог Луганской области.

"Мы сделали интерактивную карту, с помощью которой люди могут оставлять жалобы, а подрядчики и наши службы будут получать эту информацию. Почему это важно? Потому что проконтролировать (реальное состояние дорог - авт.) сидя в Киеве, или даже нашим службам, в которых несколько сотрудников отвечают за содержание, имея на балансе тысячи километров, не реально. А с помощью людей, которые будут оставлять жалобы, мы это сделаем", - рассказал глава Госагентства автомобильных дорог Александр Кубраков.

Через веб-ресурс можно оставить жалобу о текущем состоянии конкретного участка дороги. Для этого нужно загрузить фото проблемы (ямы, выбоины, кучи мусора и т.п.) на карту с конкретной геолокацией. В Укравтодоре отреагируют на эту жалобу и будут предоставлять оперативную информацию по ее решению.

В целях открытой коммуникации граждане могут получать объективную и актуальную информацию о состоянии проезда (ремонт, ДТП, перекрытие движения, осложнение движения), об объектах придорожного сервиса, расположение паркингов и аварийно-опасных участков, погодных условий на дорогах и тому подобное. Сейчас основными источниками информации выступают дорожные службы, гидрометеоцентр, системы Weigh-in-motion, дорожных средств контроля (лидара, сканеров, камер), GPS-трекеры в технике подрядчиков и отчеты граждан о ситуации на дорогах.

Сервис работает в тестовом режиме.