Наш спец по нострадамусу сам решился пророчить

Доктор философских наук, профессор Александр Михайлович Ерёменко известен в нашей области, в Украине, за рубежом. Вынужденно переселившись в Северодонецк из Луганска, он не только возглавлял кафедру, вёл научно-преподавательскую работу в Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля, а и написал несколько резонансных книг. Среди них «Размышления о луганской Вандее» (о событиях 2014 года), «Развенчанный Нострадамус», посвященную знаменитому французскому прорицателю XVI века. И вот профессор-писатель сам, можно сказать, выступил в роли прорицателя.

О том, насколько интересно и злободневно это получилось, мы могли судить на презентации его новой книги «2024» (киевское издательство «Український письменник», 2020). Встреча только что прошла в Кризисном медиацентре «Северский Донец». Роман на 220-ти страницах, переносящий нас на три-четыре года вперед, наполнен, будем пока считать так, мистическими событиями, которые происходят в Украине и России. Верно ли предвидел их автор? Поживем – увидим. А пока просто почитаем хорошую, умную, книгу. Кстати, в ней говорится и о сбывшихся пророчествах.

Слушая рассказ Александра Михайловича, его убедительные ответы на вопросы, мы узнали, насколько серьезно (по традиции) он работал с материалом, над сюжетом, образами, как специалисты помогали ему вникнуть в те или иные факты, детали. А уж осмысливать их философ умеет. Размышлять о прошлом настоящем и будущем вместе с ним, вслед за ним достаточно увлекательно. Например, подобно одному из героев искать ответ на вопрос: «Как всё-таки узнать, что твоё дело правое?».

Правда, на презентации одна слушательница, уже прочитавшая роман, посетовала, что мужчины в нем выглядят лучше женщин. Писатель растерянно поправил очки и пообещал в следующей книге исправить промашку. Повангую и я: такая книга выйдет раньше 2024 года! По крайней мере, нам этого хочется.

Семен ПЕРЦОВСКИЙ, заслуженный журналист Украины