Северодонецкий шахматист принял участие во всемирной Олимпиаде среди людей с инвалидностью

Северодонецкий шахматист принял участие во всемирной Олимпиаде среди людей с инвалидностью

В начале декабря завершилась первая в истории всемирная онлайн-Олимпиада среди шахматистов с инвалидностью всех нозологий. Под эгидой ФИДЕ на платформе Tornelo было проведено два этапа Олимпиады, посвященной Международному дню людей с инвалидностью.

От нашей страны на соревновании было представлено три команды. В резервный состав команды «Украина-3», в которую входили люди с нарушением опорно-двигательного аппарата, вошел и представитель Луганщины - шахматист из г. Северодонецка Вячеслав Аникеев. Всего в турнире приняло участие 59 сборных команд, каждая из которых состояла из четырех основных участников: троих мужчин и одной женщины. И такой же дубль можно было заявить еще в резерв. 

Турнир проходил в два этапа: в предварительном (отборочном) этапе команды играли семь туров по швейцарской системе. В первом туре команда «Украина-3» встретилась с командой «Индия-3», в этом туре Вячеслав выступил на третьей доске основного состава команды и добыл 0,5 очка для украинской команды. Этот матч завершился победой «Украина-3» со счетом 2,5:1,5. В дальнейшем, на протяжении турнира Вячеслав Аникеев вместе с остальной командой активно участвовал в тренировочных сборах: помогал участникам команды готовиться к новым играм. 

В стартовом рейтинг-листе команда «Украина-3» была под №13. Забегая наперед, можно сказать, что этот номер оказался счастливым… в предварительном турнире удалось занять высокое 2 место, пропустив вперед только команду «Россия-1» и оставила позади команды «Польша-1» и «Польша-3». 

После дня отдыха начались матчи плэй-офф. В полуфинале наша команда уступила команде «Польша-1», сильнейшей сборной на этом соревновании, зато в противостоянии за третье место команда «Украина-3» переиграла команду «Польша-3» и, завоевав бронзовую медаль, вписала свои имена в историю первой шахматной онлайн-Олимпиады среди людей с инвалидностью!

Галерея зображень

Северодонецкий шахматист принял участие во всемирной Олимпиаде среди людей с инвалидностью

По материалу международного мастера по шахматам Игоря Ярмонова