Северодонецкому «Азоту» - 70

Северодонецкому «Азоту» - 70

16 февраля – день рождения Северодонецкого «Азота». В этом году предприятию исполняется 70 лет.
Первые цеха будущего гиганта химии дали продукцию раньше, еще в новогоднюю ночь 1951 года. Но именно 16 февраля 1951 года, 70 лет назад, был издан приказ по Министерству химической промышленности СССР о вводе предприятия в эксплуатацию.

Тогда это был Лисичанский химический комбинат, и северодонецким он называться не мог, потому что самого Северодонецка еще не было. Город появился, рос и развивался вместе с химическим гигантом.

Первым директором нового предприятия стал Геннадий Вилесов. Именно под его руководством пускались первые цеха, производилась продукция, намечались перспективы будущего развития. Символично, что и день рождения первого руководителя совпал с днем рождения завода.

Всего же за годы работы во главе «Азота» было девять руководителей. Эстафету у Геннадия Вилесова принимали Виктор Гогин, Валерий Егоров, Виктор Кандела, Богдан Лищина, Игорь Кармазин, Алексей Кунченко, Валентин Казаков.

В 2011 году Северодонецкий «Азот» стал частью Ostchem, объединяющей предприятия азотной группы Group DF. Это стало новым этапом истории развития «Азота». Предприятие стало частным акционерным обществом, председателем Правления был избран Леонид Бугаев, который возглавляет «Азот» и сегодня.

Девять руководителей, за которыми – тысячи работников, целые поколения азотовцев, в течение 70 лет отдававших свои силы, знания и опыт развитию родного предприятия. Действительно, для многих Северодонецкий «Азот» стал по-настоящему родным – его проходные пересекали и пересекают тысячи жителей всего региона.

Благодаря их самоотверженному, творческому труду характеристикой работы «Азота» многократно становилось слово «впервые»: пущено новое производство, получен новый продукт, внедрена новая технология, автоматизированы производственные процессы...

Трудно переоценить вклад «Азота» и в развитие Северодонецка. Город фактически вырос вместе с предприятием. Городская инфраструктура – то, что любят и чем пользуются северодончане, – создана во многом при непосредственном участии «Азота». Предприятие по праву носит статус градообразующего.

За 70 лет работы «Азота» его коллективу есть чем гордиться. На предприятии сохраняются и развиваются производственные традиции, здесь умеют достигать поставленных целей, находить решение сложных задач и преодолевать трудности. И во все времена помогают в этом городу.

Историю творят люди. Они олицетворяют ее отдельные главы, страницы. История Северодонецкого «Азота» отображает устремления, помыслы, мировоззрение тех, кто создавал и развивал одно из крупнейших химических предприятий и молодой, красивый город. Коллектив предприятия готов и дальше идти дорогой созидания, задавать импульс развитию города, региона, страны.