На Луганщине осужден агент ФСБ, собиравший данные о ракетных разработках
Житель Северодонецка осужден за сбор данных для ФСБ РФ о ракетных разработках. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной прокуратуры.
Во время судебного разбирательства прокуроры доказали, что в 2018 году гражданин был завербован сотрудниками так называемого "министерства государственной безопасности ЛНР" под кураторством ФСБ Российской Федерации.
Для выполнения задания агент должен был собрать данные о разработках военного вооружения в ракетостроительной отрасли. Для этого он наладил контакты с военнослужащими Вооруженных Сил Украины в районе проведения операции Объединенных сил, которые имели доступ к информации с грифом "секретно". За денежное вознаграждение агент предложил военным предоставить секретную документацию о современном ракетном комплексе.
Во время фотографирования и пересылки сотрудникам ФСБ РФ имитационной документации в мае 2020 года мужчину задержали. При выполнении задания он должен был получить 10 тыс. долларов США.
Лисичанский городской суд приговорил мужчину к 8 годам лишения свободы за государственную измену (ч. 1 ст.111 УК Украины).
"Такое наказание назначено в связи с тем, что обвиняемый активно способствовал раскрытию преступления и изобличению лиц, причастных к его совершению, дал показания в отношении сотрудников «МГБ ЛНР» и их куратора из ФСБ РФ", - отмечают в ведомстве.
- 2407 переглядів
Читайте також:
- Львівська ОВА, підпис російського імператора і виїзд чоловіків за кордон: як відреагували чиновники на розслідування
- Іспанія відмовилася розслідувати вбивство Портнова разом з Україною і ще не видала його тіло, - ЗМІ
- Подробиці вбивства Портнова у Мадриді: "стрілок" був один і вистрілив 9 разів, - El Pais
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 15:00 Одразу двоє сіверськодончан отримають компенсацію за “єОселею” від громади
- 14:00 Окупанти шукають зрадників, які допомагатимуть відбирати майно в українців на ТОТ, - ЦНС
- 13:00 67 млн грн на підтримку Сил оборони у вересні затвердила Рада оборони Луганщини
- 12:00 Померла вчителька з Рубіжного Інесса Петросян
- 11:00 У Чернівцях поховали луганчанина Андрія Сумцова, який загинув на Донеччині
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Відтермінували ліквідацію “сєвєродонецького аеропорту” 03.09.2025 переглядів: 3880
- Вересневі зміни: виплати, пільги, стипендії для ВПО та інших українців 01.09.2025 переглядів: 2934
- Рубен Хачатуров мобілізувався до «Азову» 06.09.2025 переглядів: 2323
- Журналісти знайшли, де знаходиться екскерівник самопроголошеної “лнр” плотницький (ВІДЕО) 04.09.2025 переглядів: 1581