На Луганщине осужден агент ФСБ, собиравший данные о ракетных разработках

На Луганщине осужден агент ФСБ, собиравший данные о ракетных разработках

Житель Северодонецка осужден за сбор данных для ФСБ РФ о ракетных разработках. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной прокуратуры.

Во время судебного разбирательства прокуроры доказали, что в 2018 году гражданин был завербован сотрудниками так называемого "министерства государственной безопасности ЛНР" под кураторством ФСБ Российской Федерации.

Для выполнения задания агент должен был собрать данные о разработках военного вооружения в ракетостроительной отрасли. Для этого он наладил контакты с военнослужащими Вооруженных Сил Украины в районе проведения операции Объединенных сил, которые имели доступ к информации с грифом "секретно". За денежное вознаграждение агент предложил военным предоставить секретную документацию о современном ракетном комплексе.

Во время фотографирования и пересылки сотрудникам ФСБ РФ имитационной документации в мае 2020 года мужчину задержали. При выполнении задания он должен был получить 10 тыс. долларов США.

Лисичанский городской суд приговорил мужчину к 8 годам лишения свободы за государственную измену (ч. 1 ст.111 УК Украины).

"Такое наказание назначено в связи с тем, что обвиняемый активно способствовал раскрытию преступления и изобличению лиц, причастных к его совершению, дал показания в отношении сотрудников «МГБ ЛНР» и их куратора из ФСБ РФ", - отмечают в ведомстве.