В Северодонецке пройдет военный парад
В Северодонецке на День защитников и защитниц Украины пройдет военный парад.
Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.
Парад, а также выставка военной техники станут главным событием мемориальных, торжественных и праздничных мероприятий, запланированных на 14 октября в Северодонецке.
Помимо этого, состоятся богослужения за защитников и защитниц Украины и молитвенное чествование памяти погибших украинских героев, возложение цветов к памятнику генерал-майору Александру Радиевскому.
При финансовой поддержке Северодонецкой ВГА и Луганской ОГА в Ледовом Дворце пройдет праздничный концерт академического фольклорно-хореографического ансамбля «Славутич» (Днепропетровская область).
"Кроме того, с целью достойного празднования государственного праздника в административных центрах громад области запланировано проведение ряда торжественных культурных, образовательных, мемориальных, выставочных, презентационных мероприятий. В учреждениях культуры планируется проведение встреч с участниками и ветеранами антитеррористической операции / Операции объединенных сил, тематических кинопоказов, информационных, книжных и фото выставок. В музеях будут развернуты баннерные выставки и экспозиции", - сказано в сообщении.
Также, по случаю праздника, будет проводится областной открытый фестиваль-конкурс патриотической песни. Для создания праздничного настроения и поддержки военнослужащих организованы выездные концерты творческих коллективов областных учреждений культуры в воинских частях.
Запланирован автопробег в Марковку при участии ОО «Ассоциация ветеранов войны, участников боевых действий и волонтеров АТО» и ее ячеек. В нем примут участие представители ветеранских организаций Лисичанска, Рубежного, Сватово, Старобельска, Счастья и Новоайдара, которые двинутся двумя колоннами - от Лисичанска и Новоайдара.
В общей сложности, в области запланировано проведение более 90 мероприятий по охвату и участием в них более 12 000 человек.
- 9166 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 13:30 Окупанти готують механізм націоналізації «покинутої» землі на Луганщині
- 12:00 Рубіжанська громада у 2026 році спрямує 13 млн грн на допомогу захисникам
- 11:00 В окупованому Лисичанську батьки самотужки розморожують систему опалення у дитсадку
- 10:00 “У нас є пропозиції, як розв’язати це питання”: Омбудсман планує зустріч з міністром щодо пенсій ВПО
- 09:00 Окупанти на Луганщині виставлятимуть рахунки за капремонт багатоповерхівок, в Алчевську жителям погрожують за скарги
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Луганська область – у трійці регіонів з найвищим рівнем оплати праці за даними Держстату 30.01.2026 переглядів: 1318
- У Мінсоцполітики пояснили, кому та чому призупинили пенсійні виплати 31.01.2026 переглядів: 758
- Оцінка за лояльність: як росія запроваджує тотальний контроль над дітьми на ТОТ Луганщини 26.01.2026 переглядів: 529
- «Школа – це люди, а не будівля». Як Сіверськодонецька музична школа відновила роботу в релокації 30.01.2026 переглядів: 527


Окупанти готують механізм націоналізації «покинутої» землі на Луганщині
“У нас є пропозиції, як розв’язати це питання”: Омбудсман планує зустріч з міністром щодо пенсій ВПО
Ворог обстріляв населені пункти Луганщини з мінометів