Не только в транспорте: где будут проверять COVID-сертификаты

Не только в транспорте: где будут проверять COVID-сертификаты

В Украине с 21 октября будут проверять COVID-сертификаты при помощи программного обеспечения, которое установили на планшеты полицейских.

Об этом сообщил заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий в эфире программы «Завтрак с 1 + 1».

По словам полицейского, проверки COVID-сертификатов будут проводить в в местах большого скопления людей - в общественном транспорте, заведениях питания, рынках, торговых площадках.

Право потребовать от вас этот документ имеют:

сотрудники Госпотребслужбы, Центра контроля и профилактики болезней на местах и патрульная полиция.

Граждане могут предоставить цифровой сертификат в "Дие" или бумажный вариант, но там обязательно должны быть реквизиты - информация о виде прививки, количество доз прививки, подпись врача и печать официального учреждения здравоохранения.

"Все данные о вакцинации граждан уже есть в реестре, который также подключен к международным базам. Информация будет проверяться очень тщательно. Работники, которые будут проверять свидетельства о вакцинации, должны убедиться в достоверности свидетельства, ведь известны случаи их подделки", - добавил полицейский.

За изготовление и сбыт поддельной документации правонарушителям может грозить наказание - от штрафа в 17 тысяч гривен до 5 лет лишения свободы.

А также за использование поддельных справок или сертификатов предусмотрено наказание - от штрафа на сумму до 850 гривен до ограничения свободы на срок до 2-х лет.