За 4 месяца текущего года в Северодонецке легализован труд 195 наемных работников
Такой результат достигнут совместной работой сотрудников налоговой инспекции и работников налоговой милиции. Об этом рассказала заместитель начальника ГНИ в г.Северодонецке Ольга Высочина. Также она отметила, что размер начисленной и выплаченной заработной платы, своевременность ее выплаты, оформление наемных работников в соответствии с действующим законодательством находится на постоянном контроле в налоговой инспекции. И в этом направлении проводятся различные мероприятия – это проверки, собеседования с руководителями предприятий и предпринимателями, работа соответствующих комиссий, при ГНИ в г.Северодонецке работает телефон анонимного доверия (4-22-12).
Так в течении 4 месяцев проведено 5 внеплановых документальных проверки предприятий и организаций города по вопросам своевременности выплаты заработной платы и перечисления в местный бюджет налога с доходов физических лиц. В ходе проверок также рассматривался вопрос ликвидации задолженности по выплате заработной платы. В результате установлено, что проверяемые предприятия не перечислили налог на доходы физических лиц, за что им было начислено 554,7 тыс. грн. налога с доходов физических лиц, штрафных санкций и пени.
Были проверены также и предприниматели - физические лица. Проведено 5 документальных внеплановых проверок частных предпринимателей, в результате которых установлено ведение двойной бухгалтерии и использования «теневых» средств. В результате доначислено налога с доходов физических лиц 3,2 тыс.грн.
Кроме того, с целью дальнейшей отработки вопроса соблюдения работодателем норм ст. 24 Закона Украины "Об оплате труда", полноты выплаты заработной платы, своевременности перечисления налога с доходов физических лиц в бюджет и использования средств на выплату заработной платы, переданы в прокуратуру г. Северодонецка 5 дел о нарушении законодательства по оплате труда, установленных по результатам плановых и внеплановых проверок.
Ольга Высочина также отметила, что от полноты и своевременности выплаты заработной платы зависит наполняемость местного бюджета, так как налог с доходов физических лиц является основным источником его наполнения. Так, с начала года в бюджет города поступило 61,3 млн.грн. этого налога или 73,9 % от всех налогов поступающих в местный бюджет.
- 2905 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 13:00 У «Діалозі з бізнесом» говоритимуть про засоби індивідуального захисту на підприємствах
- 10:15 ЛОВА: Окупанти змушують зареєструвати нерухомість до 1 липня, а через проблеми зв’язку пропонують інтернет у таксофонах
- 09:35 13 мінометних обстрілів здійснив ворог на Луганщині
- 18:00 ВПО можуть пройти безкоштовне навчання та отримати роботу: деталі проєкту
- 17:00 Засудили зрадників, які брали участь у захопленні Сіверськодонецька та Рубіжного
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Голова Сіверськодонецької РДА Роман Власенко задекларував понад 1,3 млн грн зарплати за 2025 рік 10.03.2026 переглядів: 701
- На Сумщині під час несення служби помер військовий з Луганщини 10.03.2026 переглядів: 529
- «Я втомився починати все спочатку»: луганський доброволець — про війну, втрати та життя в еміграції 12.03.2026 переглядів: 442
- У Сватівському хабі родинам з Луганщини видали 206 продуктових наборів за лютий 09.03.2026 переглядів: 441


ЛОВА: Окупанти змушують зареєструвати нерухомість до 1 липня, а через проблеми зв’язку пропонують інтернет у...
13 мінометних обстрілів здійснив ворог на Луганщині
«Все місто завалене сміттям»: у Сіверськодонецьку скаржаться на звалища у дворах