До 1 июля 2013г. собственникам объектов недвижимости необходимо провести сверку данных об имуществе
ГНИ в г. Северодонецке напоминает , что статьею 265 Налогового Кодекса с 01.01.2013г. введен новый местный налог – налог на недвижимое имущество , отличающееся от земельного участка.
К плательщикам налога на недвижимое имущество относятся собственники объектов жилой недвижимости - физические лица, а также юридические лица,созданные, зарегистрированные и осуществляющие деятельность согласно законодательству Украины. Кроме того, плательщиками данного налога являются собственники объектов жилой недвижимости – нерезиденты-граждане , имеющие постоянное место жительства за пределами нашего государства, в том числе временное находящиеся на территории Украины.
Объектом налогообложения является объект жилой недвижимости, а именно : здания отнесенные согласно нормативно-правовым актам к жилищному фонду, дачные и садовые дома.
Налоговым кодексом предусмотрены льготы по уплате налога на недвижимое имущество в виде уменьшения базы налогообложения объекта жилой недвижимости. В частности , уменьшается база налогообложения объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности физического лица:
- для квартиры - на 120 м2;
- для жилого дома- на 250 м2.
Причем такое уменьшение предоставляется один раз за базовый налоговый (отчетный ) период и применяется к объекту жилой недвижимости , в котором физическое лицо – плательщик налога зарегистрирован в установленном законом порядке, или по выбору такого плательщика к любому другому объекту жилой недвижимости, находящемуся в его собственности.
Ставки налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка приняты в Положениях, которые утверждены решениями сессий Северодонецкого городского совета, Боровского и Сиротинського поселковых советов и составляют:
- для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 м2, и для жилых домов, площадь которых не превышает 500 м2 ставка налога за 1 м2 составляет 1 процент от минимальной заработной платы, установленной на 1 января 2013 года (то есть 11,47 грн. за 1 м2);
- в случае, когда жилая площадь превышает для квартир 240 м2 и для жилых домов 500 м2, ставка налога составляет 2,7 процента размера минимальной заработной платы, установленной на 1 января 2013 года (то есть 30,97 грн. за 1 м2)
Собственникам объектов недвижимости нужно посетить органы Миндоходов по месту регистрации и провести сверку данных об имуществе в срок до 1 июля 2013г..
С вопросами по налогу на недвижимое имущество обращаться в Государственную налоговую инспекцию в г. Северодонецке по адресу: ул. Энергетиков, 72, каб.104, тел. 4-02-80
- 3082 перегляди
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 12:00 Луганщина нарощує підтримку війська: вже понад 700 мільйонів на 2025 рік
- 11:00 Муніципальне житло для ВПО та інших категорій: Кабмін запускає новий проєкт
- 10:00 “Де ж “розмінування?” У Сіверськодонецьку на міні підірвалася жінка, - соцмережі
- 09:00 ЛОВА: У Сіверськодонецьку знов затопило будинок, у Луганську - безлад із переоглядом осіб з інвалідністю
- 08:42 Окупанти били на Луганщині з дронів та артилерії
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Окупована Луганщина готова прийняти поїзди з «великої росії». Але є моменти 28.06.2025 переглядів: 26994
- «ВПО, які вже інтегрувалися, не захочуть їхати в умовний Богуслав, де ми зводимо будинок», - Харченко 30.06.2025 переглядів: 8853
- При відбитті атак російських “шахедів” загинув український пілот F-16 29.06.2025 переглядів: 6081
- Окупанти виявили 25 “безхазяйних” нежитлових приміщень у Сіверськодонецьку та передмісті (АДРЕСИ) 25.06.2025 переглядів: 3146