Информация от пресс-службы Главного управления Миндоходов в Луганской области

Более 4 млн. грн. налоговой скидки получили из местных
бюджетов плательщики Луганщины

С начала года 4,6 тыс. граждан, которые в 2012 году платили за обучение, оформляли ипотеку, или брали кредит на доступное жилье, воспользовались правом на получение налоговой скидки.

В частности, 4,1 тыс. плательщиков подали декларации на получение налоговой скидки на обучение на 3,5 млн. грн. и 244 - на возмещение процентов по ипотечному кредиту на сумму свыше 525 тыс. грн.

По результатам проведенных расчетов 4,5 тыс. жителей региона уже получили из местных бюджетов более 4 млн. грн. налога на доходы физических лиц в виде налоговой скидки.

Напомним, декларацию на получение налоговой скидки можно подать в органы Миндоходов до конца 2013 года.

 

Более 300 преступлений в налоговой сфере выявлено на Луганщине

Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии прокуратуры заявил заместитель начальника-начальник следственного управления финансовых расследований ГУ Миндоходов в Луганской области Евгений Азаров.

Он отметил, что Министерство доходов и сборов Украины, чтобы снизить давление на бизнес, кардинально переориентировало работу по выявлению и расследованию налоговых правонарушений. В ее основу положена рискоориентированная система мониторинга. А это значит, что теперь максимальное внимание уделяется аналитической работе, направленной на выявление рисков ухода от уплаты налогов.

Такой подход, по словам Евгения Азарова, позволил существенно сократить личный состав налоговой милиции и оставить оптимальное количество, необходимое для наиболее эффективного выполнения функций по борьбе с правонарушениями в налоговой сфере. Безусловно, существенные коррективы в работу оперативных и следственных подразделений Миндоходов внес и новый Уголовный процессуальный кодекс Украины.

«Если говорить о результатах работы в новых условиях, - сказал Евгений Азаров, - то они имеют позитивную тенденцию. В первом полугодии следственное управление финансовых расследований обеспечило возмещение ущерба по уголовным производствам более чем на 31 млн. грн. В государственный и местные бюджеты поступило свыше 18 млн. грн., а в Пенсионный фонд – почти 13 млн.».

В приоритетах оперативников и следователей – пресечение криминальных форм уклонения от уплаты налогов. В первую очередь – выявление тяжких и резонансных преступлений в сфере налогообложения.

Евгений Азаров проинформировал о том, что с начала года сотрудники подразделения выявили 325 преступлений, из них 57,5 процентов - тяжких. Начато 180 уголовных производств, сумма ущерба по ним составила 56 млн. грн. Государству уже возмещен 31 млн. В суд направлены уголовные производства по 53 преступлениям. Наложен арест на имущество подозреваемых почти на 9 млн. грн. Задержаны 2 человека, один из них арестован.

В этом году в качестве меры пресечения к подозреваемым было применено 7 залогов практически на 300 тыс. грн.

 

В Краснодоне специалисты Миндоходов прикрыли

подпольный цех «левой» водки

Незаконный цех по изготовлению алкогольного суррогата в собственных гаражах организовал житель Краснодона. Спирт для изготовления водки сомнительного качества незаконно поставлялся из Российской Федерации.

Специалисты оперативного управления ГУ Миндоходов в Луганской области установили, что на производство алкогольных напитков подпольщик не имел разрешения, а основой для фальсификата было недоброкачественное сырье, представляющее угрозу для жизни и здоровья людей.

Незаконное производство, по предварительным оценкам, причинило ущерб государству в сумме около 45 тыс. грн.

У нарушителя законодательства изъято 150 литров фальсифицированной алкогольной продукции и более 1 тыс. литров спирта.

Благодаря слаженным действиям оперативников Миндоходов области цех ликвидирован, канал незаконной поставки спирта из России в Украину перекрыт.

 

Производители алкоголя и сигарет Луганщины заплатили рекордные акцизы 

В январе-июне 2013 года в госбюджет поступило 13,4 млн. грн. акцизного налога. В сравнении с прошлым годом поступления увеличились на 6,4 млн. грн., или на 91 проц.

По оценкам специалистов Миндоходов региона, позитивную роль в увеличении поступлений акцизного налога сыграли новации в налогообложении табачных изделий, которые введены Законом №5503-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о пересмотре ставок некоторых налогов и сборов». В частности, внесенные изменения позволили уменьшить количество манипуляций с табачным сырьем, которые ранее давали возможность отдельным производителям сигарет занижать свои обязательства по уплате акциза.

Всего в области уплату акцизного налога с произведенных в Украине товаров осуществляют 8 производителей пива и 1 предприятие, выпускающее сигареты.

Заступник начальника ДПІ у м.Сєвєродонецьку О.В.ломонос