Условия осуществления деятельности налогоплательщиков на II группе единого налога
К плательщикам единого налога II группы относятся физические лица-предприниматели, которые осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и / или населению, производство и / или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства.
В течение календарного года такие плательщики должны соответствовать совокупности таких критериев:
- использование труда наемных лиц, состоящих с предпринимателем в трудовых отношениях, одновременно не должно превышать 10 человек или не использование наемного труда;
- объем дохода не должен превышать 1 млн грн.
Декларацию о полученных доходах предприниматель, работающий на IIгруппе единого налога, подает в органы Миндоходов 1 раз за календарный год.
К указанной группе плательщиков не относятся физические лица-предприниматели, которые предоставляют посреднические услуги по покупке, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества, а также осуществляют деятельность по производству, поставке, продаже (реализации) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней. Такие физические лица относятся исключительно к третьей или пятой группе плательщиков единого налога.
Отметим, что субъект хозяйствования, являющийся плательщиком других налогов и сборов, может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года при условии соблюдения соответствующих требований (п.291.4 ст.291 Налогового кодекса Украины). Для этого ему необходимо подать заявление в территориальный орган Миндоходов Украины не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. К заявлению прилагается расчет дохода за предыдущий календарный год.
Порядок избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения определен ст.298 Налогового кодекса Украины.
- 3037 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 На Луганщині знищили понад десяток техніки окупантів (ВІДЕО)
- 18:00 Ще дев’ять квартир у Лисичанську окупанти визнали “безхазяйними” (АДРЕСИ)
- 17:20 І такою буде погода весь цей тиждень - синоптикиня надала прогноз на вівторок
- 17:00 “Наче у блокадному Ленінграді”: мешканцям окупованої Попасної дають 2 хлібини на тиждень
- 16:41 Зеленський заявив, що Україна готова купити у США 10 систем ППО Patriot
Найпопулярніші новини за тиждень:
- ВПО можуть отримати грошову допомогу на оренду житла: деталі нової програми 07.04.2025 переглядів: 6178
- Окупанти у Сіверськодонецьку назвали адресу ще одного будинку, який планують знести 11.04.2025 переглядів: 4265
- “Безхазяйні” квартири у Сіверськодонецьку: окупанти оприлюднили нові адреси 09.04.2025 переглядів: 2145
- На фронті загинув колишній керівник лисичанської “Фармації”, – соцмережі 10.04.2025 переглядів: 2106