Условия осуществления деятельности налогоплательщиков на II группе единого налога

Условия осуществления деятельности налогоплательщиков на II группе единого налога

К плательщикам единого налога II группы относятся физические лица-предприниматели, которые осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и / или населению, производство и / или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства.

В течение календарного года такие плательщики должны соответствовать совокупности таких критериев:

  • использование  труда наемных лиц, состоящих с предпринимателем в трудовых отношениях, одновременно не должно превышать 10 человек или не использование наемного труда;
  • объем дохода не должен превышать 1 млн грн.

Декларацию о полученных доходах предприниматель, работающий на  IIгруппе единого налога, подает в органы Миндоходов 1 раз за календарный год.

К указанной группе плательщиков не относятся физические лица-предприниматели, которые предоставляют посреднические услуги по покупке, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества, а также осуществляют деятельность по производству, поставке, продаже (реализации) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней. Такие физические лица относятся исключительно к третьей или пятой группе плательщиков единого налога.

Отметим, что субъект хозяйствования, являющийся плательщиком других налогов и сборов, может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года при условии соблюдения соответствующих требований (п.291.4 ст.291 Налогового кодекса Украины). Для этого ему необходимо подать заявление в территориальный орган Миндоходов Украины не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. К заявлению прилагается расчет дохода за предыдущий календарный год.

Порядок избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения определен ст.298 Налогового кодекса Украины.

Заместитель начальника ГНИ в г.Северодонецке О.А.Высочина