Новости Луганщины

В Алчевске раскрыли преступление в сфере госзакупок на 500 тыс.грн.

В ходе проверки оперативники Миндоходов установили, что в Алчевске должностные лица предприятия присвоили свыше 500 тыс. грн. бюджетных средств. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области.

Предприятие стало победителем конкурса при проведении государственных закупок по поставке песка на 8 млн. грн. обманным путем - в тендерный комитет были поданы недостоверные данные. Кроме этого, цена на поставленный товар была безосновательно завышена более чем в 2,5 раза.

В отношении должностных лиц предприятия инициировано уголовное производство.
 


На Луганщине должностные лица одного из предприятий заработали на бюджете «легкие» деньги

В Луганской области, предприятие победило на тендере по реконструкции краснодонской городской площади. Об этом сообщили в пресс-службе Главном управлении Миндоходов в Луганской области.

Но этого оказалось мало для должностных лиц. Изобретательные строители решили откорректировать отчетность в свою пользу.

После некоторых манипуляций стоимость использованных строительных материалов выросла в несколько раз. Это позволило должностным лицам предприятия присвоить 2,1 млн. грн. бюджетных средств.

По данному факту начато уголовное производство. Досудебное расследование продолжается.



На Луганщине с помощью «конвертов» предприниматели «уходили» от налогообложения

С начала года оперативники Миндоходов Луганщины выявили 146 субъектов хозяйствования, которые пользовались услугами фиктивных фирм и конвертационных центров. Таким образом они уходили от налогообложения. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Миндоходов в Луганской области.

Однако ответственности перед законом им избежать не удалось. По итогам проверок пользователям «конвертов» дополнительно доначислено 14 млн. грн., в бюджет уже уплачено 9 млн. грн.

Кроме этого, выявлено 45 уголовных правонарушений, совершенных должностными лицами легальных предприятий, минимизировавших свои налоговые обязательства.



С начала года плательщики Луганщины перечислили более четверти миллиарда гривен налога на прибыль

В январе-июле по сравнению с аналогичным периодом 2012-го поступления налога на прибыль увеличились на 38,5 млн. грн., или почти на 18%. Всего 256 млн. грн.  

Об этом сообщили в Главном управлении Миндоходов в Луганской области,  

По словам специалистов Миндоходов региона, после вступления в силу в 2013 году законодательных новаций для бизнеса созданы благоприятные условия. Сегодня планомерно распределять деньги для уплаты налогов и существенно сокращать документооборот предприятиям позволяют ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в размере 1/12 суммы налога за предыдущий год. Это касается субъектов хозяйствования, доход которых за прошлый год превысил 10 млн. грн.  

А предприятия, у которых доходы за предыдущий год не превышали 10 млн. грн, и неприбыльные организации теперь уплачивают налог один раз в год.  

В июле, к примеру, предприятия области уплатили в бюджет 19,5 млн. грн. авансовых взносов по налогу на прибыль.

Пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области.