Новости региона

Не доверяйте свою жизнь нелегальным перевозчикам, - советуют в Миндоходов Луганщины

Рынок пассажирских автобусных перевозок – в зоне особого внимания специалистов Главного управления Миндоходов в Луганской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
 
С начала года было проверено 100 субъектов хозяйствования, которые осуществляют нерегулярные перевозки и предоставляют туристические услуги. В 36 случаях выявлены нарушения налогового законодательства. В частности, 12 автоперевозчиков работали без лицензий и разрешений, у 15 – не велся учет доходов и расходов, один – попался на нарушениях с наличными расчетами.
 
В Миндоходов региона отмечают, что по итогам проверок нарушители действующего законодательства оштрафованы более чем на 90 тыс. грн., составлено и направлено в суд 28 административных протоколов. Материалы по 12 перевозчикам переданы в органы лицензирования.
 
Кроме того, ревизоры выявили 69 наемных работников, которые не были оформлены должным образом.
После вмешательства специалистов Мндоходов 25 человек, работавших нелегально, прошли обязательную регистрацию в качестве предпринимателей.
 
Напомним, в регионе работает рабочая группа, в состав которой вошли представители облгосадминистрации, прокуратуры, управления внутренних дел, ГУ Миндоходов в Луганской области, ГАИ, транспортной инспекции, Ассоциации автоперевозчиков Луганской области. По результатам ее работы только в областном центре было выявлено и отправлено на штрафплощадки 25 транспортных средств нелегальных перевозчиков.
 
В связи с этим облгосадминистрация обращается к жителям с просьбой пользоваться только услугами легальных перевозчиков, приобретать билеты на автовокзалах и автостанциях города и области.
 
 

Сотрудники Миндоходов изъяли у россиянина старинную икону

В пункте пропуска для автомобильного сообщения «Изварино» гражданин России в 3 часа ночи переходил через государственную границу пешком по «зеленому коридору».
 
Таким образом, он заявил, что запрещенных к вывозу с территории Украины предметов не имеет. Однако при проведении таможенного контроля оказалось, что в багаже у него лежит старинная икона. Разрешительных документов соответствующих государственных органов на ее вывоз у россиянина не было. Об этом сообщили в Главном управлении Миндоходов в Луганской области.
 
Деревянная икона совместным таможенно-пограничным нарядом была изъята.
 
В отношении гражданина Российской Федерации составлен протокол о нарушении таможенных правил по статье 471 Таможенного кодекса Украины – нарушение порядка прохождения таможенного контроля в зонах упрощенного таможенного контроля.
 
 

На Луганщине количество плановых документальных проверок сократилось в два раза

Количество плановых документальных проверок на Луганщине сократилось в два раза. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Миндоходов в Луганской области.
 
При этом по итогам контрольно-проверочной работы за семь месяцев текущего года в бюджет поступило 48,4 млн. грн.
Сегодня усилия аудиторов Миндоходов сконцентрированы, в первую очередь, на отработку субъектов, осуществляющих экспортно-импортные операции и которые относятся к категории «рисковых». Главным управлением Миндоходов в Луганской области и Луганской таможней отработка рисковых предприятий осуществляется в рамках совместно разработанного алгоритма.
 
Уже есть и определенные результаты. Так, в июле 2013 года в госбюджет поступило 200 тыс. грн. таможенных платежей и штрафных санкций за занижение таможенной стоимости товаров.
 
Также в Миндоходов отмечают, что с начала года было проведено всего 12 проверок малого бизнеса, применяющих регистраторы расчетных операций. По сравнению с прошлым годом их количество уменьшилось в 9 раз. В 9 раз уменьшились и суммы доначисленных штрафных санкций. Всего за выявленные нарушения применено 315 тыс. грн. штрафных санкций.
 
Напомним, сегодня сотрудники Миндоходов проверяют только те предприятия, у которых есть риски неуплаты налогов. Мониторинг таких предприятий осуществляет автоматизированная система раннего выявления субъектов теневой экономики.
 
Применение современной системы отбора плательщиков для проверок позволило специалистам свести до минимума вмешательство в легальный бизнес и сосредоточиться на «теневых» субъектах хозяйствования.
 
 
 

С начала года предприятиям Луганщины «автоматом» из бюджета вернули 75 млн. грн.

С начала текущего года предприятиям региона в автоматическом режиме возвращено из бюджета 75 млн. грн.
Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Миндоходов в Луганской области. 
 
По сравнению с прошлым годом количество предприятий, которые получают НДС «автоматом», увеличилось с 6 до 13, а сумма возврата выросла в 3,5 раза.
 
В Главном управлении Миндоходов в Луганской области напомнили, что критерии, которым должны отвечать плательщики для получения права на автоматическое бюджетное возмещение НДС, определены в п. 200.19 Налогового кодекса Украины. Среди основных - экспорт должен быть не ниже 40 процентов, уровень заработной платы - в 2,5 раза выше минимальной и наличие расхождений в налоговом кредите плательщика и налоговых обязательствах контрагента – не превышать 10 процентов.
 
Требования к плательщикам налога, заложенные в критериях отбора для автоматического возмещения, довольно высокие. Но они необходимы для того, чтобы процесс возврата был прозрачен и исключал теневые схемы.
 
На сегодняшний день наиболее недосягаемыми для большинства предприятий являются размер заработной платы и уровень экспортных операций. Так, по декларации за май текущего года именно из-за несоответствия указанным критериям автоматическое возмещение не получили 28 субъектов хозяйствования на 20 млн. грн. 
 
Специалисты Миндоходов обращают также внимание на то, что Кодекс содержит еще одну норму – пункт 200.22. Она предусматривает - начиная с 1 января 2014 года, камеральная проверка налоговой отчетности плательщиков, которые имеют позитивную налоговую историю за предыдущие 36 последовательных месяцев, будет проводиться в течение 5 календарных дней со дня представления налоговой декларации вместо 20.
Пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области.