В Главном управлении Миндоходов в Луганской области напоминают
Расчеты наличными – не более 150 тыс. грн.
В Главном управлении Миндоходов в Луганской области напоминают, что с 1 сентября текущего года вступило в действие постановление Национального банка Украины № 210 от 06 июня 2013 года «Об установлении граничной суммы расчетов наличными средствами».
Согласно этому документу установлена следующая граничная сумма расчетов наличными средствами для:
- предприятий (предпринимателей) между собой - в размере 10000 грн. на протяжении одного дня;
- физических лиц с предприятием (предпринимателем) - 150000 грн. на протяжении одного дня за товары (работы, услуги);
- физических лиц между собой по договору купли-продажи, которые заверены нотариально, - 150000 грн.
Специалисты Миндоходов обращают внимание на то, что предприятия (предприниматели) а так же физические лица имеют право осуществлять расчеты на суму, которая превышает 150000 грн. Это можно сделать путем перечисления по безналичному расчету через банки или небанковские финансовые учреждения, получившие лицензии не перевод наличных средств.
Количество предприятий (предпринимателей) и физических лиц, с которыми осуществляются расчеты, на протяжении дня не регламентируется.
Ограничения касаются также расчетов во время оплаты за товары, что приобретены на производственные (хозяйственные) нужды за счет наличных средств, полученных с помощью электронного платежного средства.
В тоже время ограничения не распространяются на расчеты предприятий (предпринимателей) с бюджетами и государственными целевыми фондами, добровольные пожертвования и благотворительную помощь, использование средств, выданных на командировку.
Помните - штрафные санкции при уплате налога на прибыль можно предупредить
В Главном управлении Миндоходов в Луганской области напоминают, что за неуплату или несвоевременную уплату авансовых взносов по налогу на прибыль предусмотрена ответственность.
Штрафные санкции, как и за неуплату согласованного обязательства по налогу на прибыль, установлены ст. 126 Налогового кодекса Украины.
В частности, ответственность в виде штрафа предусмотрена в следующих размерах:
- 10% погашенной суммы налогового долга - при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства;
- 20% погашенной суммы налогового долга - при задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства.
- 2251 перегляд
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 10:00 ЗСУ вдарили ракетами Storm Shadow по окупантах на Луганщині
- 09:08 ЛОВА: У Сіверськодонецьку окупанти створили штучний дефіцит надання адмінпослуг
- 08:45 Ворог намагався просунутися з боку Нововодяного
- 19:00 Для сіверськодончан створили інтерактивну «Мапу Єдності»: деталі
- 18:00 Офіс Омбудсмана запускає безкоштовні правопросвітницькі вебінари для ВПО
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Сіверськодончанину Кирилу Ніжніку просять присвоїти звання Героя України (ПЕТИЦІЯ) 21.05.2026 переглядів: 4377
- У Сіверськодонецьку Сили оборони уразили підрозділ росіян, – Генштаб 20.05.2026 переглядів: 1710
- Сіверськодонецька МВА призупинила діяльність закладів дошкільної освіти міста 22.05.2026 переглядів: 1017
- Офіс Сіверськодонецької МВА у Києві зруйнований після атаки рф, – Бойко 21.05.2026 переглядів: 844

ЗСУ вдарили ракетами Storm Shadow по окупантах на Луганщині
ЛОВА: У Сіверськодонецьку окупанти створили штучний дефіцит надання адмінпослуг
Ворог намагався просунутися з боку Нововодяного
