В Главном управлении Миндоходов в Луганской области напоминают
Расчеты наличными – не более 150 тыс. грн.
В Главном управлении Миндоходов в Луганской области напоминают, что с 1 сентября текущего года вступило в действие постановление Национального банка Украины № 210 от 06 июня 2013 года «Об установлении граничной суммы расчетов наличными средствами».
Согласно этому документу установлена следующая граничная сумма расчетов наличными средствами для:
- предприятий (предпринимателей) между собой - в размере 10000 грн. на протяжении одного дня;
- физических лиц с предприятием (предпринимателем) - 150000 грн. на протяжении одного дня за товары (работы, услуги);
- физических лиц между собой по договору купли-продажи, которые заверены нотариально, - 150000 грн.
Специалисты Миндоходов обращают внимание на то, что предприятия (предприниматели) а так же физические лица имеют право осуществлять расчеты на суму, которая превышает 150000 грн. Это можно сделать путем перечисления по безналичному расчету через банки или небанковские финансовые учреждения, получившие лицензии не перевод наличных средств.
Количество предприятий (предпринимателей) и физических лиц, с которыми осуществляются расчеты, на протяжении дня не регламентируется.
Ограничения касаются также расчетов во время оплаты за товары, что приобретены на производственные (хозяйственные) нужды за счет наличных средств, полученных с помощью электронного платежного средства.
В тоже время ограничения не распространяются на расчеты предприятий (предпринимателей) с бюджетами и государственными целевыми фондами, добровольные пожертвования и благотворительную помощь, использование средств, выданных на командировку.
Помните - штрафные санкции при уплате налога на прибыль можно предупредить
В Главном управлении Миндоходов в Луганской области напоминают, что за неуплату или несвоевременную уплату авансовых взносов по налогу на прибыль предусмотрена ответственность.
Штрафные санкции, как и за неуплату согласованного обязательства по налогу на прибыль, установлены ст. 126 Налогового кодекса Украины.
В частности, ответственность в виде штрафа предусмотрена в следующих размерах:
- 10% погашенной суммы налогового долга - при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства;
- 20% погашенной суммы налогового долга - при задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства.
- 2220 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 14:10 Нардепи заявили, що уряд затвердив постанову про виплату 3 тисяч грн дітям ВПО
- 13:00 Кабмін розподілив додаткову дотацію на підтримку прифронтових громад
- 12:00 У "Жовтій стрічці" підрахували, як рф нарощувала витрати на "молодіжні рухи" під час війни
- 11:00 У Лисичанській громаді розширили коло отримувачів компенсації за «єОселею»
- 10:00 Призначили заставу судді з Луганщини у справі про підбурювання до хабаря
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Які доходи за 2025 рік задекларувала заступниця голови ЛОДА Катерина Безгинська 17.03.2026 переглядів: 657
- «Я втомився починати все спочатку»: луганський доброволець — про війну, втрати та життя в еміграції 12.03.2026 переглядів: 615
- Загинув 26-річний захисник з Луганщини Максим Моргунов 17.03.2026 переглядів: 564
- 1500 грн пенсіонерам і ВПО та кешбек на пальне: в уряді анонсували новий пакет підтримки 12.03.2026 переглядів: 546

Нардепи заявили, що уряд затвердив постанову про виплату 3 тисяч грн дітям ВПО
Призначили заставу судді з Луганщини у справі про підбурювання до хабаря
Окупанти вигадали, як ще посилити «націоналізацію» майна, Сіверськодонецьк «цифровізують» без інтернету