Новости Луганщины
На Луганщине от импорта угля и железной руды бюджет получил почти 1 млрд. грн.
С начала года Луганская таможня Миндоходов провела таможенное оформление импортных товаров из 69 стран мира.
По словам специалистов, основные бюджетоформирующие товары, которые импортируются в область, - это каменный уголь, железная руда, электрогенераторные установки, механизмы и оборудование, масла с содержанием нефтепродуктов, ферросплавы и т.д.
Так, от импорта угля и железорудного сырья с начала года в бюджет поступило почти 1 млрд. грн. Наибольшие поставки таких товаров осуществляются из России и США.
Также значительные суммы налогов поступили в бюджет от импорта машин, оборудования и транспорта - более 400 млн. грн., продукции химической промышленности, каучука, пластмассы - почти 250 млн. грн., металлов и изделий из них - 240 млн. грн.
В Миндоходов напомнили, что предприятия Луганщины могут получить «автоматом» налог на добавленную стоимость
С начала года на расчетные счета плательщиков области возмещено более 340 млн. грн. НДС, что на 6 млн. грн. больше аналогичного периода 2012 года. Об этом сообщили в Главном управлении Миндоходов в Луганской области.
По процедуре автоматического бюджетного возмещения 18 плательщикам возвращено из бюджета 113 млн. грн. налога на добавленную стоимость.
Специалисты Миндоходов подчеркивают, что практически все предприятия-экспортеры с иностранными инвестициями получают НДС автоматически.
Напомним, для получения автоматического бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость субъекты хозяйствования должны соответствовать критериям, определенным Налоговым кодексом Украины. В частности, плательщик должен осуществлять операции по нулевой ставке в объеме не менее 40 проц., не находиться в судебных процедурах банкротства, должен иметь все необходимые сведения о себе и находиться по месту регистрации, а также средняя заработная плата должна быть в 2,5 раза выше минимально установленного законодательством уровня.
Определение соответствия плательщика критериям на получение автоматического бюджетного возмещения НДС проводится в автоматизированном режиме в течение 15 календарных дней после предельного срока подачи отчетности.
В Луганске «теневики» нелегально подключали абонентов к «всемирной паутине»
Руководители луганского ООО незаконно предоставляли услуги по подключению к сети интернет, сообщает пресс-служба ГУ Миндоходов в Луганской области.
Оперативники установили, что полученные таким образом доходы должностные лица фирмы в налоговой и бухгалтерской отчетностях не отражали и не платили с них налоги.
В результате эти действия привели к уклонению от уплаты в бюджет почти 3,5 млн. грн. налога на прибыль.
Досудебное расследование продолжается.
- 2567 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 У Києві луганським ВПО видаватимуть продукти – куди звертатися
- 18:00 Ліцей з Лисичанська пілотуватиме реформу старшої школи
- 17:00 До Нового року сіверськодонецькому гумхабу у Дніпрі передали книги
- 16:00 Луганських ВПО у Києві консультуватиме спеціаліст Пенсійного фонду
- 15:00 Кремінська громада змінила умови програми надання допомоги ВПО на переїзд – деталі
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Допомога ВПО, виплати на дітей і соцстандарти: що зміниться з 1 січня 2026 року 01.01.2026 переглядів: 815
- Зимова підтримка 6500: понад 370 тисяч українців вже отримали кошти 02.01.2026 переглядів: 655
- Скільки луганських чиновників стали киянами, закарпатцями, одеситами та херсонцями 30.12.2025 переглядів: 584
- Після присвоєння ім'я Дзержинського школі у Сіверськодонецьку там ще відкрили й кадетський корпус 02.01.2026 переглядів: 524

Стало відомо про загибель ще одного військового з Луганщини
Загинув військовий з Луганщини Ігор Орлов: його поховають у Львові
У луганської поліції - новий очільник. Що про нього відомо