В рисковые попадают менее 1 % зарегистрированных предприятий
Об этом сообщили во время презентации Мониторингового центра Миндоходов. Этот мощный инструмент был создан для аналитического и информационного сопровождения процессов детенизации с помощью новейших разработок в сфере ІТ.
Именно здесь автоматически обрабатываются все данные налоговых отчетов и деклараций, документов, связанных с осуществлением внешнеэкономической деятельности, других источников, которые позволяют своевременно и с высокой вероятностью обнаружить проявления неофициальной экономической деятельности, проследить движение товара от границы до конечного потребителя, движение фиктивного налогового кредита - от «производителя» к «заказчику». Система по выявлению рисков полностью автоматизирована и исключает человеческий фактор, а значит, и любые коррупционные проявления.
Мониторинговая система выделяет как «рисковые» менее 1 % зарегистрированных предприятий. То есть только одно предприятие из сотни попадает к специалистам на дополнительную аналитическую обработку. После этого предприятию предлагается добровольно доказать чистоту своих операций. Если нет - тогда уже начинают работать специалисты других подразделений Министерства. По итогам работы центра поступления НДС выросли в среднем в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом.
Мониторинговый центр зонирован по функциональным составляющим. Он состоит из аналитической, сервисной, интерактивной зон, зон мониторинга, «24/ 7» и «callback».
Не менее важная функция центра - внутренний контроль за качеством обслуживания плательщиков в сервисных центрах и на таможенных постах. Такой круглосуточный контроль позволяет оперативно реагировать на внештатные ситуации. Так, например, в случае увеличения количества посетителей для ликвидации очередей привлекается дополнительный персонал, удлиняются приемные часы. На таможенных пунктах пропуска регулируется пропускная способность.
Одна из новаций Министерства, над которой работают специалисты центра, - построение автоматизированной таможни будущего, где решение о пропуске транспортного средства будет приниматься полностью автоматизированно, без человеческого фактора. Например, если система не считает номерной знак транспортного средства и не внесет в базу данных, шлагбаум для перехода к следующему этапу - сканирования, взвешивания, радиологического контроля - просто не откроется. Прогнозируется, что таможня будущего заработает уже в 2015 году.
Пресс-служба Министерства доходов и сборов Украины
- 3167 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 У столиці перша луганська громада відкрила Центр життєстійкості
- 18:00 Шестикласник з Сіверськодонецька - серед призерів Міжнародного конкурсу ім. Шевченка
- 17:15 Погода на вихідних в Україні: від +18 тепла до похолодання і дощів
- 17:00 Блокування номерів на Луганщині: люди вистоюють черги, щоб виконати вимоги окупантів
- 16:30 Рубіо зняв з США зобов'язання швидко досягти миру між Україною і рф: вже не за 24 години і не зв 100 днів
Найпопулярніші новини за тиждень:
- «Сіверськодонецьк – це тихий жах». Містяни розповіли окупантам про стан доріг 21.03.2025 переглядів: 5294
- Стало відомо про загибель ще одного військового з Лисичанська 25.03.2025 переглядів: 2124
- У шпиталі помер захисник з Лисичанська 23.03.2025 переглядів: 1882
- Суд визнав винним у держзраді жителя Сіверськодонецька, який став депутатом в окупаційній «мерії» 24.03.2025 переглядів: 1110