Новости Луганщины

На Луганщине количество оформленных электронных таможенных деклараций выросло в 6 раз

 

В области 90 проц. таможенных деклараций участники внешнеэкономической деятельности оформляют через Интернет. Об этом сообщил начальник Луганской таможни Миндоходов Юрий Арефьев.

«Количество деклараций, представляемых в электронном виде, растет с каждым годом, - сказал он. - В частности, по сравнению с январем-октябрем 2012-го электронный документооборот увеличился почти на 75 проц.».

Юрий Арефьев напомнил, что электронная форма декларирования доступна всем предприятиям, которые находятся на учете в органах Миндоходов и имеют электронный цифровой ключ. А воспользоваться услугой субъекты хозяйствования могут на сайте Главного управления Миндоходов в Луганской области в разделе «Электронная таможня».

Он рассказал, что сегодня на основании электронных таможенных деклараций осуществляются такие операции, как подтверждение фактического вывоза товаров за границу, государственная регистрация транспортных средств, снятие экспортно-импортных операций с валютного контроля и продажа иностранной валюты для проведения расчетов предприятиями.

«Этот сервис отвечает всем современным тенденциям развития и упрощения таможенных процедур, - подчеркнул руководитель ведомства. - С его введением значительно ускорилось оформление товаров и транспортных средств, сократились временные затраты предпринимателей на таможенный контроль».

Всего с начала года в регионе оформлено почти 60 тыс. электронных таможенных деклараций.

 

 

Бизнес Луганщины перечислил в госбюджет 330 млн.грн. налога на прибыль

 

Бизнес Луганщины перечислил в госбюджет 330 млн. грн. налога на прибыль, что на 15 млн. грн. или на 5% больше, чем в январе-октябре прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области.

Как отметил начальник Главного управления Миндоходов в Луганской области Александр Антипов, более 90% плательщиков налога уплатили его добровольно.

Однако, по словам руководителя ведомства, встречаются неединичные случаи уклонения от уплаты налога. Поэтому специалисты органов доходов и сборов региона проводят системную работу по предупреждению и разрушению незаконных схем.

«Для выявления субъектов хозяйствования, которые формируют завышенные расходы, декларируют неадекватные уровню доходов суммы налога на прибыль, пользуются услугами фиктивных фирм, применяется автоматизированная рискоориентированная система мониторинга, - отметил Александр Антипов. - При этом совершенствование аналитических методов для определения любых рисков и схем позволяет сократить до минимума вмешательство в деятельность добросовестных плательщиков».

 

 

Предприятия Луганщины уплатили почти 760 млн.грн. НДС

 

Об этом в ходе заседания «круглого стола» с представителями бизнеса заявил начальник Главного управления Миндоходов в Луганской области Александр Антипов, сообщает пресс-служба управления ведомства.

Александр Антипов подчеркнул, что благодаря открытому и эффективному диалогу с бизнесом, упрощению процедуры регистрации, более 90% налога плательщики перечислили добровольно.

При этом, как отметил Александр Антипов, специалисты Миндоходов региона тщательно отслеживают схемы, с помощью которых некоторые плательщики пытаются уйти от уплаты налога.

«Наша база данных сегодня позволяет эффективно отследить факты, свидетельствующие о минимизации уплаты НДС. В этих случаях результат для нечестных бизнесменов очевиден – аннулирование свидетельства плательщика», – подчеркнул Александр Антипов.

Всего с начала года свидетельства аннулированы у 271 субъекта хозяйствования области.

 

 

В этом году на Луганщине вывлено 20 алкогольных цехов по производству алкогольного фальсификата

 

С начала года на Луганщине сотрудники Миндоходов выявили 20 подпольных цехов по производству алкогольного фальсификата

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области.

Правоохранители изъяли спирт и готовую продукцию на 2 миллиона гривен, зарегистрировали 62 преступления по статье «Незаконное изготовление и хранение подакцизных товаров».

Например, осенью в ходе обыска у одного из предпринимателей оперативники Миндоходов изъяли контрафактные сигареты на 1,5 миллиона гривен. В настоящее время проводится расследование.

«Мы внимательно отслеживаем ситуацию на рынке подакцизных товаров, – подчеркнул начальник Главного управления Миндоходов в Луганской области Александр Антипов. – Наша задача – не допустить появления алкогольного суррогата, сохранить здоровье людей и главное - защитить рынок от контрафакта и контрабанды и обеспечить стабильные поступления в бюджет»

Заместитель начальника ГНИ в г.Северодонецке О.А.Высочина