Обзор новостей налоговой инспекции

13 декабря 2013 - последний день уплаты сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности за ноябрь

ГНИ в г.Северодонецке ГУ Миндоходов в Луганской области напоминает, что юридические лица и физические лица- предприниматели, осуществляющие торговую деятельность в пунктах продажи товаров ; предоставляющие платные бытовые услуги; осуществляющие торговлю валютными ценностями в пунктах обмена иностранной валюты и деятельность в сфере развлечений, обязаны уплачивать сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности.

В зависимости от вида деятельности, Налоговым кодексом Украины установлены разные сроки уплаты сбора.

В частности, для плательщиков сбора:

  • За осуществление торговой деятельности (кроме торговой деятельности с приобретением краткосрочного торгового патента),
  • Деятельности по предоставлению платных услуг ,
  • Осуществление торговли валютными ценностями - ежемесячно не позднее 15 числа, перед отчетным месяцем.

Таким образом , для указанных плательщиков , последним днем ​​уплаты сбора за ноябрь 2013 есть 13 декабря текущего года.

Плательщики сбора могут также осуществить уплату сбора авансовым взносом до конца календарного года. Срок уплаты сбора за осуществление деятельности в сфере развлечений - ежеквартально не позднее 15 числа месяца , предшествующего отчетному кварталу .

Заметим, если последний день уплаты сбора приходится на выходной или праздничный день, Налоговым кодексом Украины не предусмотрено перенесение сроков уплаты сбора.

Порядок и сроки уплаты сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности определен ст. 267 разд. XII Налогового кодекса Украины.

 

При выезде за границу на постоянное место жительства - получите справку 


Согласно п.179.3 ст.179 Налогового кодекса Украины налогоплательщики - резиденты , которые выезжают за границу на постоянное место жительства, обязаны подать в налоговую инспекцию декларацию об имущественном состоянии и доходах не позднее 60 календарных дней , предшествующих выезду. Декларация об имущественном состоянии и доходах подается в орган Миндоходов по налоговому адресу.

В свою очередь орган Миндоходов в течение 30 календарных дней со дня получения декларации определяет налоговое обязательство налогоплательщика и направляет ему налоговое уведомление, а в случае отсутствия налоговых обязательств - выдает соответствующую справку.

 

Отчетность по ЕСВ можно предоставлять в электронном виде

Отчеты о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в органы Миндоходов можно присылать в электронном виде.

Такой формат отчетности сэкономит плательщикам время и средства. Ведь в бумажном виде отчетность нужно подавать лично только в Центры обслуживания налогоплательщиков, отправлена ​​по почте она не принимается.

 В настоящее время, созданы благоприятные условия для представления отчетности по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование в электронном виде. Бесплатное программное обеспечение, бесплатные ключи электронной цифровой подписи, все это можно получить в ГНИ в г.Северодонецке.

В центре обслуживания налогоплательщиков ГНИ в г.Северодонецка можно получить квалифицированную  консультацию не только по налогообложению,  а также по начислению и уплате ЕСВ.

Заместитель начальника ГНИ в г.Северодонецке О.А.Высочина