Новости Луганщины

Предприятия Луганщины уплатили почти 15 млн. грн. сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства

С начала года предприятия Луганщины уплатили почти 15 млн. грн. сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области.

Этот сбор поступил в местный бюджет от субъектов хозяйствования, продающих алкогольные напитки и пиво.

В Главном управлении Миндоходов уточнили, что плательщиками сбора являются все субъекты хозяйствования (за исключением «упрощенцев»), которые реализуют в оптово - розничной торговле и сети общественного питания алкогольные напитки и пиво.

Отметим, что сегодня в области уплачивают сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства почти 2,5 тыс. физических и 276 юридических лиц.

 

Луганская таможня Миндоходов изъяла контрабандних товаров на 10 млн.грн.

Как рассказал начальник Луганской таможни Миндоходов Юрий Арефьев, с начала года по фактам нарушений таможенного законодательства открыто 582 дела на 15 млн. грн.

Среди типичных видов правонарушений - незаконное перемещение товаров вне пунктов пропуска и их сокрытие от таможенного контроля. Чаще всего люди перемещают из Украины в Россию одежду, обувь, крупный рогатый скот, изделия из мяса, запасные части к автомобилям, сельхозтехнику, бытовую технику и т.д.

Также были зафиксированы также и случаи незаконного экспорта, в частности запчастей и грецких орехов на основании документов, содержащих неправдивые сведения.

Кроме того, во время таможенного контроля специалисты ведомства выявили факты фальсификации документов о стоимости товаров, при импорте оборудования, автомобильных шин и лекарственных средств.

Всего за 11 месяцев 2013 рассмотрено 157 дел о нарушении таможенных правил. Нарушителям до начислено свыше 8 млн. грн. штрафов.

 

Пользователи природных ресурсов уплатили почти 700 млн.грн. ресурсных и рентных платежем

Пользователи природных ресурсов уплатили почти 700 млн. грн. ресурсных и рентных платежей.

Об этом заявил начальник Главного управления Миндоходов в Луганской области Александр Антипов, - передает пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области.

Он отметил, что это на 85 млн. грн., или на 14% больше, чем в январе-октябре 2012 года.

«Рост поступлений, - подчеркнул Александр Антипов, - напрямую связан с качественно новыми подходами в администрировании органами Миндоходов ресурсных и рентных платежей и повышением социальной ответственности плательщиков, пользующихся природными недрами».

 

На Луганщине таможенное оформление грузов проходит на 25 проц. быстрее, чем в прошлом году

На Луганщине таможенное оформление грузов проходит на 25% быстрее, чем в прошлом году.

Об этом заявил начальник Луганской таможни Миндоходов Юрий Арефьев, сообщает пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области.

По словам Юрия Арефьева, с начала года среднее время прохождения таможенных процедур субъектами внешнеэкономической деятельности составило 44 минуты.

«Ускорить прохождение таможенных процедур позволяет оформление электронных таможенных деклараций, – отметил Юрий Арефьев. – Этот сервис очень удобен для бизнеса, поскольку способствует ускорению товарооборота, сокращению затрат времени и финансовых расходов субъектов хозяйствования. Кроме того, все процедуры оформления товаров и взаимодействия с декларантами максимально автоматизированы, что, в свою очередь, минимизирует влияние на процесс «человеческого фактора».

Он обратил внимание на то, что таможенному контролю подлежат все товары и транспортные средства коммерческого назначения, которые перемещаются через границу Украины.

Такой контроль предусматривает выполнение минимума таможенных формальностей, определенных законодательством.

Заступник начальника ДПІ у м.Сєвєродонецьку О.А.Височина