Новости главного управления Миндоходов в Луганской области

Ежемесячно на Луганщине почти две сотни иностранцев становятся плательщиками налогов

Как рассказали в Главном управлении Миндоходов в Луганской области, в январе-ноябре текущего года в Государственном реестре физических лиц-плательщиков налогов зарегистрировалось 35 тыс. граждан, в том числе почти 2 тыс. иностранцев.

По словам специалистов, количество иностранных граждан, которые получают доходы в области, ежемесячно растет, как минимум, на 180 человек.

Такую динамику аналитики Миндоходов считают результатом упрощения процедуры регистрации плательщиков и развития налогового сервиса.

Напомним, сегодня подать заявление на регистрацию плательщиком налогов можно в любую инспекцию независимо от места пребывания или временной регистрации. Также сокращены сроки регистрации, выдачи учетных карточек и справок об изменении регистрационного номера с 10 до 5 дней и т.п.

Получить учетную карточку плательщика налогов иностранные граждане и лица без гражданства могут в Главном управлении Миндоходов в Луганской области. Гражданам Украины для получения регистрационного номера нужно обращаться в подразделения Миндоходов по месту жительства или получения доходов.

Всего в Госреестре физических лиц-плательщиков налогов зарегистрировано 2,3 млн. человек.

 

 

На 70 тыс. грн. товаров пытались незаконно провезти через таможенные посты Луганщины

Через таможенные посты Луганщины пытались незаконно провезти товары на 70 тыс. грн., сообщает пресс-служба ГУ Миндоходов в Луганской области.

В результате осмотров товаров, транспортных средств, которые проходили таможенный контроль, сотрудники Луганской таможни Миндоходов выявили 9 нарушений таможенных правил.

У нарушителей изъяты контрабандные кондитерские изделия на 24 тыс. грн., одежда почти на 43 тыс. грн., промышленные товары, сигареты и т.п. Общая стоимость изъятых товаров - почти 70 тыс. грн.

По всем фактам составлены протоколы о нарушении таможенных правил. Направлено 2 сообщение об уголовных правонарушениях.

 

 

Мораторий на проверки малого и среднего бизнеса продолжен до 2015 года

Министерство доходов и сборов продлило мораторий на проверки малого и среднего бизнеса до 2015 года

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области.

«Таким образом, Миндоходов стимулирует развитие добросовестных предпринимателей, в частности, которые избрали упрощенную систему налогообложения, призывает их к честному и открытому партнерству», - заявил начальник ГУ Миндоходов области Александр Антипов.

Он отметил, что это стало возможным благодаря тому, что современные аналитические методы выявления теневой экономики позволяют находить нарушителей закона без лишних затрат времени и нервов плательщиков, работающих прозрачно.

По его словам, в результате такого подхода к налоговому аудиту и простым правилам уплаты налогов, процедур учета и представления отчетности для «упрощенцев» удалось достичь как увеличения поступлений в бюджет, так и значительного роста количества предпринимателей.

В частности, сегодня на Луганщине на упрощенной системе работают почти 64 тыс. субъектов хозяйствования. Только за последний год новыми плательщиками единого налога стали более 2 тыс. предпринимателей.

Наиболее интенсивно - на 20% - в течение года увеличивалось количество предпринимателей третьей группы, на которой сейчас работают почти 9 тыс. плательщиков.

«Сегодня все наши усилия направлены на дальнейшую оптимизацию налоговых и таможенных процедур для малого и среднего бизнеса, - подчеркнул Александр Антипов. - При этом мы прекрасно понимаем, что это возможно лишь в процессе конструктивного диалога с бизнесом и общественностью».

В частности, с 2014 года предприниматели, работающие на упрощенной системе налогообложения, получат возможность ведения в электронном виде книг учета доходов и расходов. Это позволит автоматически, на основании данных книги подавать налоговую отчетность в режиме он-лайн.

Кроме того, с 1 января предприниматели-«упрощенцы» первыми смогут оценить преимущества такой новации, как сервис «электронная проверка». Эта процедура позволит проводить аудит бухгалтерской отчетности дистанционно, не отвлекая предпринимателя от его основной деятельности.

С 2015 года эту возможность получат все представители малого и среднего бизнеса, а с 2016 года и другие налогоплательщики.

 

 

На Луганщине вдвое выросли объемы возмещения НДС

Как рассказал начальник Главного управления Миндоходов в Луганской области Александр Антипов, с начала года предприятия региона получили на счета 485 млн. грн. бюджетной компенсации НДС, что на 260 млн. грн. больше, чем в прошлом году.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области.

Он отметил, что более 40% этой суммы субъектам хозяйствования возвращены в автоматическом режиме.

Так, в январе-ноябре этого года НДС-«автомат» получили 18 плательщиков на общую сумму 194 млн. грн.

«Сегодня предприятия, которые работают открыто и прозрачно, не имеют никаких трудностей с возмещением налога на добавленную стоимость, - подчеркнул Александр Антипов. - Кроме того, тенденция такова, что добросовестные плательщики все активнее приобщаются к автоматическому возмещению НДС. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пользователей этого сервиса выросла почти вдвое».

Заступник начальника ДПІ у м.Сєвєродонецьку О.А.Височина