Обзор новостей налоговой инспекции

Книга учета доходов и расходов для предпринимателей-общесистемников

Физические лица - предприниматели на общей системе налогообложения обязаны зарегистрировать книги учета доходов и расходов в налоговом органе по месту своей регистрации.

Ведение книги учета доходов и расходов является обязательным. В ней по итогам рабочего дня осуществляются записи о полученных доходах и документально подтвержденные расходы .

Книга ведется по выбору налогоплательщика в бумажном или в электронном виде.

Форма Книги утверждена приказом Министерства доходов и сборов Украины от 16.09.2013 года № 481 «Об утверждении формы Книги учета доходов и расходов, которую ведут физические лица - предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, и Порядка ее ведения », зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 01.10.2013г. за № 1686 / 24218 .

 

Льготный режим для ИТ продолжается!

Напомним , что с начала этого года и до 1 января 2023 , введен льготный режим налогообложения налогом на добавленную стоимость. Согласно которому освобождаются от обложения этим налогом операции по поставке программной продукции .

К программной продукции относятся :

  • Результат компьютерного программирования в виде операционной системы ;
  • Системной , прикладной , развлекательной и / или учебной компьютерной программы (их компонентов) ;
  • Интернет - сайты и / или онлайн -сервисы.

Детальная информация относительно особенностей налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке программной продукции находится в Обобщающей налоговой консультации , утвержденной приказом Миндоходов Украины от 07.10.2013 года № 536 .

Заступник начальника ДПІ у м.Сєвєродонецьку О.А.Височина