Обзор новостей налоговой инспекции
Книга учета доходов и расходов для предпринимателей-общесистемников
Физические лица - предприниматели на общей системе налогообложения обязаны зарегистрировать книги учета доходов и расходов в налоговом органе по месту своей регистрации.
Ведение книги учета доходов и расходов является обязательным. В ней по итогам рабочего дня осуществляются записи о полученных доходах и документально подтвержденные расходы .
Книга ведется по выбору налогоплательщика в бумажном или в электронном виде.
Форма Книги утверждена приказом Министерства доходов и сборов Украины от 16.09.2013 года № 481 «Об утверждении формы Книги учета доходов и расходов, которую ведут физические лица - предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, и Порядка ее ведения », зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 01.10.2013г. за № 1686 / 24218 .
Льготный режим для ИТ продолжается!
Напомним , что с начала этого года и до 1 января 2023 , введен льготный режим налогообложения налогом на добавленную стоимость. Согласно которому освобождаются от обложения этим налогом операции по поставке программной продукции .
К программной продукции относятся :
- Результат компьютерного программирования в виде операционной системы ;
- Системной , прикладной , развлекательной и / или учебной компьютерной программы (их компонентов) ;
- Интернет - сайты и / или онлайн -сервисы.
Детальная информация относительно особенностей налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке программной продукции находится в Обобщающей налоговой консультации , утвержденной приказом Миндоходов Украины от 07.10.2013 года № 536 .
- 2929 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 12:00 Луганський театр планує показ музичної казки до зимових свят: подробиці
- 11:00 Ексзаступницю мера Луганська, колаборантку Воротнікову окупанти засудили за хабарі
- 10:00 Переховувала військових ЗСУ: окупанти засудили до 16 років колонії жительку Новоайдару
- 09:00 ЛОВА: Окупанти цілеспрямовано знищили озеро у Сіверськодонецьку, не беручи його на баланс
- 08:40 росіяни штурмували у районах трьох сіл на Луганщині
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Помер сіверськодончанин Вадим Матросов 26.11.2025 переглядів: 3999
- На війні загинув патрульний Луганської області 25.11.2025 переглядів: 1510
- На Дніпропетровщині загинув захисник з Лисичанська Валерій Шутов 27.11.2025 переглядів: 725
- Стало відомо про загибель на війні ще одного військового з Луганщини 27.11.2025 переглядів: 704

росіяни штурмували у районах трьох сіл на Луганщині
“Ані бюджет Луганщини, ані якоїсь іншої області, самотужки не спроможний вирішити це питання”, – Харченко про...
Сіверськодончанка на розвиток бізнесу отримала понад 125 тис. грн